• 26 августа 2019 09:09
  • 563
  • Время прочтения: 1 мин

Первую «умную» остановку установят в Ижевске 26 августа

Первую «умную» остановку установят в Ижевске 26 августа Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске стартовал пилотный проект по установке современных остановочных комплексов. Первая «умная» остановка появится в районе Центральной площади со стороны Театра оперы и балета 26 августа. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Навес на старом объекте демонтировали в ночь с 22 на 23 августа. «Умная» остановка будет оснащена видеокамерой, информационным табло, доступом к системе wi-fi.

7 новых современных остановочных комплексов, 2 из которых - с элементами «умного города», появятся на улице Пушкинской до 15 сентября. Работы выполняет компания «ЭР-Телеком». Эти комплексы появятся на остановках «Центральная площадь», «ул. Кирова», «Городская Администрация» по ходу движения в центр и из центра, а также «Филармония» - по ходу движения в центр.

Демонтированные объекты перенесут в отдаленные микрорайоны города. Так, навес с Центральной площади установили в переулке Железнодорожный по ходу движения из центра, около школы. Остальные остановки перевезут на улицу Школьная - остановка «Сквер Металлургов» по ходу движения в центр, улица Механизаторская - остановка «Железнодорожная больница», улица Сабурова - остановка «Поликлиника Нефтяников» по ходу движения в сторону улицы Петрова, Воткинское шоссе - остановка улица Ударная по ходу движения в центр, на остановке «ул. Гагарина» по ходу в центр, на улице Ленина - остановка «Ваш дом» по ходу в центр.

Напомним, глава Ижевска Олег Бекмеметьев в одном из радиоэфиров сообщил, что все остановки в городе в течение трех-четырех лет оснастят камерами видеонаблюдения.