• 28 февраля 2023 14:00
  • 88
  • Время прочтения: 1 мин

Перед недельными аукционами Минфина сегодня возможно преобладание продавцов на рынке ОФЗ

Перед недельными аукционами Минфина сегодня возможно преобладание продавцов на рынке ОФЗ Фото: pixabay.com
Перед недельными аукционами Минфина сегодня возможно преобладание продавцов на рынке облигаций федерального займа. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в понедельник индекс цен гособлигаций RGBI немного снизился (-0,03%), доходность индекса повысилась до 9,51% (+2 б.п.). При этом гособлигации демонстрировали разнонаправленное движение. Доходность 10-летних ОФЗ 26221 снизилась до 10,44% (-2 б.п.). Сохранение котировок ОФЗ вблизи достигнутых в пятницу уровней, когда доходность по всей кривой снизилась в среднем на 7 б.п., отражает повышение оптимизма в отношении рублевых облигаций после публикации недельных данных по замедлению инфляции в феврале.

Вчера вечером вышли данные по инфляционным ожиданиям населения РФ. Показатель вырос до 12,2% (+0,6 процентных пункта), вернувшись к уровню ноября прошлого года. Инфляционные ожидания населения и оценка фактической инфляции (15% в феврале) остаются в диапазоне повышенных значений. Это выступает поводом для сохранения жесткой риторики ЦБР на заседании 17 марта. При этом мы считаем, что в условиях ожидаемого резкого торможения инфляции в марте-апреле (из-за эффекта высокой базы прошлого года) ЦБР скорее всего не будет спешить с повышением ставки.

Сегодня доходность ОФЗ может подрасти в пределах 5 б.п., отыгрывая ожидания предложения нового госдолга на аукционах в среду и данные по росту инфляционных ожиданий населения. Для 10-летних ОФЗ 26221 актуальным видим диапазон доходности 10,4 – 10,6% годовых.