• 23 февраля 2023 15:45
  • 531
  • Время прочтения: 2 мин

Обед выходного дня: праздничный рыбный суп

Обед выходного дня: праздничный рыбный суп Фото: Наталья Кондратьева
Сегодня издатель «Делового Квадрата» Наталья Кондратьева предлагает сварить суп из головы, хребта и прочих рыбных «несъедобностей». Она отмечает, что суп получается очень вкусным и нарядным, как раз для праздничного стола.

- С одной стороны, этот суп готовится из всего, что остается после снятия филе с рыбной тушки, но с другой стороны он такой нарядный вкусный и полезный, и требует очень кропотливой работы в процессе приготовления, что вполне может быть блюдом праздничного стола.

Итак, вам потребуется, как я уже сказала, все то, что остается после того как вы филе сняли с рыбы. Я беру обычно лосося или морскую форель. Это не маленькие рыбки и стоят они не дешево, но их используешь все без остатка, поэтому брать их выгодно. Можно, кстати, купить готовый набор для супа. Он состоит из рыбной головы, хребта, хвоста и плавников. Все эти части очень жирные, что для супа в самый раз. Для заправки супа вам потребуется еще несколько кусочков рыбы. Можно брать как лосось, так и другие сорта, например, белую рыбу, и сочетание кусочков белой и красной рыбы в тарелке придаст супу еще более нарядный вид.

Кроме рыбы суп заправляем овощами – сладким перцем, морковью, сельдереем, помидорами и оливками с маслинами.

Для начала нужно сварить крепкий рыбный бульон. Он как раз получиться из головы, хребта и прочих «несъедобностей». Варить их нужно на медленном огне 2 часа. Не удивляйтесь, что так долго. Вы будете правы, если заметите, что рыба готовиться быстро. Но чем дольше вы развариваете все перечисленное, тем насыщеннее будет ваш бульон. Обязательно положите в кастрюлю хороший кусочек моркови, целую очищенную луковицу, по кусочку перца и стеблевого сельдерея.

Дальше чуток его остудите и приступайте к самой затратной по времени и кропотливой части готовки. Овощи, с которыми варился бульон просто выкиньте. Все остальное – рыбу и кости нужно перебрать, то есть отделить все съедобное от костей. Бульон нужно обязательно процедить. И сам суп заправлять уже в чистой кастрюле. Для этого вы режете на аккуратные кубики перец, сельдерей стеблевой, трете на крупной терке морковь, снимаете кожурку с помидоров и также режете их аккуратно. Особо отмечу, что картошку я в этом супе не использую. Складывайте все овощи с кипящий бульон и варите. Минут за 8 до готовности овощей положите в суп кусочки сырой рыбы, а минуты за две до полного приготовления кладите то, что вы выбрали от костей и порезанные оливки с маслинами. Это варить уже не нужно, просто пусть все согреется и пару минут покипит.

И, ву а ля, ваш красивый, праздничный и очень полезный суп готов. Подавайте его с лимоном, сметаной и мелко порезанным укропом.

Приятного аппетита.