• 23 февраля 2023 15:16
  • 494
  • Время прочтения: 1 мин

4 года и 5 месяцев колонии запросил прокурор поджигателю военкомата в Волгограде

4 года и 5 месяцев колонии запросил прокурор поджигателю военкомата в Волгограде Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
В Волгограде Денису Сердюку, которого обвиняют в поджоге военкомата, грозит 4 года и 5 месяцев колонии, такой срок просит для него прокурор. Об этом сообщает издание «Кавказский узел» (находится в списке изданий-иноагентов).

22 февраля состоялось заседание по делу 30-летнего Дениса Сердюка, который ночью 15 мая 2022 года бросил бутылки с зажигательной смесью в военкомат в Волгограде, чем нанес значительный ущерб помещению. По данным следствия ущерб составил 1 млн 22 тысячи руб. Отмечается, что Сердюк выплатил из этой суммы 100 тысяч руб.

Мужчину обвиняют в хулиганстве и уничтожении чужого имущества.

В суде он признал вину.

Сторона обвинения признала в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого матери, страдающей хроническим заболеванием, несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и сотрудничество со следствием.

- Ваша честь, я совершил ошибку по глупости. Наивный детский поступок, о котором я жалею. Под впечатлением и также под влиянием несостоятельной личной жизни, - так прозвучало его последнее слово.

Отмечается, что на заседании 8 февраля Сердюк высказался иначе. Тогда он заявил суду, что хотел выразить свою гражданскую позицию и "остановить боевые действия", но сожалеет об "импульсивном поступке".

Прокурор предложил приговорить поджигателя к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы с зачетом каждого дня пребывания под стражей за полтора дня срока и полностью удовлетворить иск потерпевшей стороны о возмещении ущерба.

На 27 февраля запланировано провозглашение приговора.

Напомним, в Удмуртии есть свои поджигатели. Ночью на 22 мая 2022 года Илья Фарбер бросил в окно военкомата на улице Победы в поселке Игра бутылки с зажигательной смесью. Его арестовали на два месяца. По ч. 2 ст. 167 УК РФ ему грозило до 5 лет принудительных работ или до 5 лет лишения свободы. На допросе Фарбер признал вину.

В сентябре 2022 года в Ижевске Рустам Мамедов бросил бутылки с коктейлем Молотова в отделение полиции №2. Случившийся пожар нанес значительный ущерб помещению. Более того, молодой человек ранил двух полицейских, прибывших на место происшествие. Его обвиняют в причинении ущерба (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ) и посягательстве на жизнь стражей порядка (ст. 317 УК РФ). 8 декабря начался суд над ним, который до сих пор продолжается.

Кроме того ночью 14 октября 2022 года в Воткинске неизвестные бросили в форточку военкомата бутылку из-под лимонада с зажигательной смесью и скрылись. Возгорание быстро потушил сторож, так что ущерб оказался незначительным. Неизвестно, были ли эти поджигатели задержаны.