• 23 февраля 2023 12:57
  • 388
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Госдуму внесли законопроект о расширении механизмов направления миротворцев за границу

В Госдуму внесли законопроект о расширении механизмов направления миротворцев за границу Фото: ВК/ Александр Бречалов
22 февраля правительство России внесло в Госдуму законопроект о расширении механизмов направления миротворцев за границу. Миротворцев предлагают набирать в том числе из срочников и мобилизованных без контракта.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 8 ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Предлагаются следующие изменения: «Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку».

По данным РБК, под такую формулировку могут подпадать все военнослужащие вооруженных сил, в том числе проходящие службу по призыву, говорится в отзыве Государственно-правового управления президента.

Кроме того, в проекте отмечается, что действие статьи 8, в которую предлагают внести изменения, распространяется на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.

Напомним, в начале февраля изменения в закон о миротворцах предложило внести минобороны РФ.