• 22 февраля 2023 13:53
  • 239
  • Время прочтения: 1 мин

Журналист Делового Квадрата не смогла дозвониться в госкомитет Удмуртии по делам гражданской обороны и ЧС

Журналист Делового Квадрата не смогла дозвониться в госкомитет Удмуртии по делам гражданской обороны и ЧС
22 февраля после фейковых сообщений о воздушной тревоге и ракетном ударе журналист «Делового Квадрата» попыталась выяснить, куда бежать в случае реальной опасности. Вот, что получилось.

Журналист издания пыталась найти ответы на два вопроса: «Есть ли в Ижевске бомбоубежища?» и «Где они расположены?»

Сначала она позвонила в пресс-службу ГУ МЧС по Удмуртии.

На звонок ответили сразу. Сказали, что надо позвонить в государственный комитет УР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

– Мы только контролируем, - объяснили журналисту.

В МЧС ей не предоставили номеров телефона комитета по делам ГО и ЧС, хотя она об этом спросила.

Тогда корреспондент вышла на официальный сайт комитета, там был указан номер телефона 42-31-39.

По нему ответил автоответчик: «Вы позвонили в Государственный комитет Удмуртской республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Если вы знаете добавочный номер сотрудника наберите его в тональном режиме. Для соединения с секретарем оставайтесь на линии. Обращаю ваше внимание, что все разговоры записываются». Но записывать ничего не пришлось, так как никто не ответил. После минуты гудков корреспондент услышала: «Вызываемый абонент не отвечает».

По этому номеру журналист издания звонила дважды, оба раза с одинаковым результатом – нет ответа.

- Если у нас госкомитет по делам ГО и ЧС будет также работать в момент реальной опасности, значит, я уже умерла, - говорит журналист.

Напомним, 22 февраля в Ижевске и многих других городах России по радио сообщили: «Внимание, внимание, угроза ракетного удара». МЧС назвало сообщения фейковыми, они прозвучали в результате хакерской атаки на сервера ряда коммерческих радиостанций. Тем не менее ижевчане забеспокоились. Они не знают, куда бежать в случае реального ракетного удара. Не знают, где в Ижевске расположены бомбоубежища и есть ли они вообще.