• 23 августа 2019 13:40
  • 999
  • Время прочтения: 3 мин

Художественный фильм «Калашников» выйдет на большие экраны к 100-летию великого конструктора-оружейника

Художественный фильм «Калашников» выйдет на большие экраны к 100-летию великого конструктора-оружейника Фото: кинокомпания «РБ-Продакшн»
К 100-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова кинокомпания «РБ-Продакшн» выпустит полнометражный художественный фильм «Калашников». Об этом сообщает пресс-служба Мосфильма.

В картине отражен период с раннего детства Михаила Калашникова до 1949 года, когда за создание своего легендарного АК-47 конструктор-оружейник получил Сталинскую премию. Фильм начинается с событий Великой Отечественной войны. Далее покажут период изобретательской деятельности Калашникова.

Константин Буслов генеральный продюсер и режиссер-постановщик фильма «Калашников»
Цитата
События киноленты завершаются в 1949 году, когда знаменитый АК-47 был принят на вооружение. Безусловно, в фильме будет рассказана и личная история Михаила Калашникова, лирическая составляющая кинокартины — его знакомство и взаимоотношения с будущей супругой Екатериной Моисеевой.

По словам Константина Буслова, фильм «Калашников» – это художественное кино, и поэтому присутствуют драматургические художественные допущения. Сценарий написан с опорой на воспоминания самого Михаила Калашникова. В работе над фильмом участвовали консультанты концерна «Калашников», дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова так же оказывала информационную и консультационную поддержку кинопроекту. Над сценарием трудились Анатолий Усов, Сергей Бодров и Алексей Бородачев.

Работа над проектом началась в августе 2018 года. Съемки фильма проходили в Московской области, в Крыму, в Торжке, в Тверской области, в Санкт-Петербурге.

Главную роль в фильме «Калашников» исполнил Юрий Борисов. Первую жену Михаила Калашникова Екатерину сыграла Ольга Лерман. В актерском ансамбле фильма – Виталий Хаев, Сергей Газаров, Алексей Вертков, Артур Смольянинов, Анатолий Лобоцкий, Валерий Баринов, Валерий Афанасьев, Дмитрий Богдан и др.

Сейчас фильм «Калашников» находится на стадии монтажа. Предварительная дата выхода киноленты в прокат 23 февраля 2020 года.

Работу над картиной ведут при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Министерства культуры и концерна «Калашников».