• 20 февраля 2023 12:00
  • 88
  • Время прочтения: Меньше минуты

Доллар на смог закрепиться выше отметки в 75 рублей

Доллар на смог закрепиться выше отметки в 75 рублей Фото: Джорджио Тровато / Unsplash
В пятницу пара доллар-рубль не смогла закрепиться выше отметки в 75 рублей, отступив к 74 рубля. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» резко увеличилась, достигнув максимума с конца декабря, при этом рубль смог окрепнуть к доллару. Вероятно, что укрепление национальной валюты произошло благодаря двум ключевым факторам: во-первых, активизации экспортеров на рынке, во-вторых, закрытию длинных позиций спекулянтами ввиду выходного дня 20 февраля в США.

— Мы полагаем, что на текущей неделе пара доллар-рубль продолжит предпринимать попытки к снижению. Во-первых, этому благоволит техническая картина. Во-вторых, в России короткая рабочая неделя, что способствует увеличению продаж валюты экспортерами в преддверии налоговых выплат. Мы ориентируемся на возможное снижение курса доллара к отметке 73 руб. Противовесом укрепления рубля может выступить рост геополитических рисков в рамках недели, — говорится в сообщении аналитиков.