День рождения Гения: ФЛОР ВАСИЛЬЕВ
19 февраля 1934 года в деревне Бердыши Ярского района в семье сельского учителя появился на свет известный безо всякого преувеличения каждому жителю Удмуртии поэт Флор Васильев.

В нашей республике едва ли найдется хоть один взрослый человек, не знающий сокровенных строк нашего великого земляка:

- Хватает Волге широты и сини,

Но с Камой она ещё синей.

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

Юноша начал писать стихи ещё во время учебы в Глазовском педагогическом училище. А начало более серьёзного литературного творчества совпало с поступлением в Глазовский педагогический институт имени В.Г. Короленко.

Но в чём всё-таки причина популярности стихов Флора Василева? По мнению критиков, поэту удалось соединить фольклорное и современное начала стиха. Не случайно, его произведения переведены на многие языки народов России и зарубежных стран. Флор Иванович успел написать 7 сборников стихов на удмуртском и 5 сборников на русском языках. Их печатали в журналах «Октябрь», «Юность», «Сельская молодёжь», «Наш современник», «Дружба народов», «Знамя», «Молодая гвардия», «Огонёк», «Смена», «Нева», в газетах «Правда», «Советская Россия», «Литературная газета», а также читали по Всесоюзному радио.

Вот одно из его стихотворений, а точнее его перевод с удмуртского языка:

Еще мальчишкой деда я спросил:

Как стать мне человеком поскорей,

И дед сказал: - Березку посади!

Нет способа надежней и добрей.

Шумит моя березка над прудОм.

Она стройна, кудрява, высока,

Но дед ворчит: Построй сначала дом,

Тогда и будет цель твоя близка.

Но вот и срублен мною новый дом.

Невесте красотою он под стать…

Но дед упрям, и снова учит он,

Мол, не спеши, обзаведись сынком,

Тогда и сможешь человеком стать.

Родился сын. Я счастлив. Цель близка!

Но поднял на руках внучонка дед

И мне сказал: - Вот вырастишь сынка,

И только лишь тогда наверняка

Узнаешь, Человек ты или нет!

Из воспоминаний Сергея Флоровича Васильева - старшего сына поэта:

- Отец много работал с журналами, газетами, радио. Домой приходил практически только переночевать. Я не воспринимал серьезно то, чем он занимается. Помню, уже учась на первом курсе университета, увидел как-то, что отцу пришло поздравление от Бориса Полевого. Я очень удивился: неужели это тот самый Полевой, которого мы в школе проходили? Потом были поздравления от Сергея Михалкова, других известных людей. Тогда я и решил: наверное, мой отец хороший писатель, хорошие стихи пишет.

Член Союза писателей СССР и Председатель правления Союза писателей Удмуртии трагически погиб в автокатастрофе 5 июня 1978 года, которая произошла в Удмуртии на 7-м километре Якшур-Бодьинского тракта. То есть, в районе так называемого «Лося». В четыре часа утра водитель грузовика уснул за рулём, выехал на встречную полосу и врезался в «Волгу», в которой Васильев возвращался домой с празднования Дня удмуртской культуры. Всего в машине было три человека – все погибли на месте…

Я очень хорошо запомнил это событие. Как раз тогда после окончания пятого класса был в так называемом школьном лагере, и у нас была запланирована встреча с известным поэтом. Помню растерянность и осторожные разговоры педагогов друг с другом: Как же так получилось? Не уберегли солнце удмуртской поэзии…

Флор Васильев навсегда остался 44-летним, но даже спустя четыре с половиной десятилетия после его смерти земляки помнят и любят его творчество. Ведь пронзительные стихи этого гениального поэта по-прежнему не утратили своей актуальности.

- И по какой бы мы не шли стезе –

Отечеством с младенчества любимы,

Мы все различны, непохожи все –

И тем своей земле необходимы!

Фото: Поэмбук