• 17 февраля 2023 18:25
  • 594
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии осудили экс-главу Алнашского района и его сына за мошенничество

В Удмуртии осудили экс-главу Алнашского района и его сына за мошенничество
Бывший глава Алнашского района и его сын пытались повторно продать предпринимателю силосную траншею и навес. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Суд установил, что в 2012 году бывший руководитель Алнашского района с сыном пытались продать предпринимателю силосную траншею и навес к подсобному хозяйству, требуя за них 700 тысяч рублей. Дело в том, что именно эту траншею и именно этот навес предприниматель уже купил у коммерческой организации.

Однако это ничуть не помешало мошенникам в лице отца и сына пригрозить мужчине тем, что если он не заплатит им за эти объекты недвижимости, то они найдут для них другого покупателя или просто разберут.

Глава района прибегнул к административному ресурсу: он затягивал выдачу документов на земельный участок, занимаемый траншеей и навесом.

В конце концов, предприниматель согласился заплатить, но перед тем, как передать деньги, он сообщил об этом в полицию. И отца с сыном взяли с поличным в момент получения денег.

Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере»).

Можгинский районный суд приговорил мужчин к полутора годам колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.