ИТОГИ НЕДЕЛИ
Ситуация с застройкой исторического центра села Дебёсы и начало производства БПЛА в ТЦ «Италмас» — самые важные и интересные новости уходящей рабочей недели.

Назначения

Рауф Каримов вновь переизбран на должность председателя Совета Союза потребительских обществ Удмуртской Республики (Удмуртпотребсоюз).

Фото: udmapk.ru

16 февраля Счётная палата РФ согласовала на должность председателя ГКК Удмуртии министра экономики УР Михаила Тумина.

Фото: ВКонтакте/Михаил Тумин

Новости спецоперации

Губернатор Курской области Роман Старовойт проинформировал, что военнослужащие ВС РФ ведут боевые действия с подразделениями украинской армии, развернутыми вблизи российской границы.

Ветеранов боевых действий, приехавших в Ижевск на лечение, будут размещать в гостинице Федерации профсоюзов Удмуртии. Общественная организация «ВоИн» оказывает помощь инвалидам, ветеранам, участникам войн, вооруженных конфликтов и их семьям.

Глава УР Александр Бречалов заявил, что он и его команда всегда на связи с родственниками мобилизованных, поэтому в курсе всех их переживаний об оснащенности бойцов из Удмуртии.

В сети появился еще один ролик предположительной казни кувалдой бывшего бойца ЧВК «Вагнер».

В зону СВО отправили посылки и грузы из Кизнерского и Воткинского районов Удмуртии. Всего было отправлено 300 тонн гуманитарной помощи. Бойцы ее уже получили и передают привет и свою благодарность за дополнительную поддержку.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов публично пообещал согражданам, что нынешний военный конфликт уже нынешним летом закончится развалом России.

В Госдуму внесен проект Закона об установлении в России особого статуса «Дети специальной военной операции». Данная инициатива принадлежит депутатам от фракции ЛДПР во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким.

Фото: UN News

Погибли в спецоперации

11 февраля в Кезском районе Удмуртии проводили в последний путь младшего сержанта Евгения Полянцева, погибшего в Украине.

Боец отряда «Русь» Антонин Тихонов из Удмуртии погиб в бою в ДНР, вынося из огня раненых товарищей.

15 февраля Олег Бекмеметьев передал матери погибшего в спецоперации на территории Украины бойца орден Мужества. Солдат закрыл своим телом командира от осколков разорвавшегося снаряда и погиб от полученных ран.

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб наш земляк, уроженец села Новый Мултан Андрей Рябков.

1/3
Фото: ВКонтакте / Патриоты России
2/3
Фото: vk.com/podslushano_kez_udm
3/3
Фото: ЧП ДТП Ижевск Удмуртия

Другие происшествия

Суд вынес обвинительный приговор экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, Марату Кадырову, Андрею Карепову и Андрею Палею. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

11 февраля в Воткинском районе Удмуртии сгорели два грузовых автомобиля. Водитель КамАЗа доставлен в больницу с ожогами.

В социальных сетях появилась фотография, на которой глава Удмуртии Александр Бречалов запечатлен на костылях.

Учителя сарапульской школы №7 пожаловались в прокуратуру на нарушение их трудовых прав. Прокуратура проводит проверку.

Ростовский областной суд приговорил членов «банды амазонок», которые убили минимум 10 человек, к срокам от 24 до 25 лет колонии.

В Турции в одном из отелей неподалеку от Антальи 13 февраля в массовой драке сошлись игроки российского футбольного клуба «Шинник» и украинского клуба «Минай».

14 февраля в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии произошло смертельное ДТП. На повороте на село Лынга столкнулись пассажирский автобус NEOPLAN и легковой автомобиль «Фольсваген». В легковом автомобиле находились водитель и пассажир. Оба погибли. Следком проводит проверку.

16 административных дел возбудили в отношении министра строительства Удмуртии Ришата Ибрагимова. Они рассмотрены. Министру внесли предупреждение.

Фото: пресс-служба главы и Правительства Удмуртии

Гастрономические праздники

В своих соцсетях Александр Бречалов опубликовал пельменную статистику фестиваля «Всемирный день пельменя». По его данным, Пельменьфест посетили 40 тысяч человек из 10 регионов России. 11 тонн пельменей съели участники фестиваля.

А мы по случаю этого праздника расскази о самых известных 10 видах этого очень древнего китайского блюда. Мы опираемся на архив публикаций Делового квадрата, а также наиболее любопытные данные с портала eda.ru.

26 февраля 2023 года в селе Сюмси Сюмсинского района Удмуртии жители и гости республики проводят зиму на Республиканской Масленице.

Фото: пресс-служба Миннацполитики Удмуртии

Новости Минздрава Удмуртии

В республике на 10% увеличили финансирование медицинской помощи по ОМС в текущем году. Всего выделено 25,7 млрд руб. Это на 2,5 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

Вертолет санавиации Удмуртии совершил 15 вылетов, эвакуировал 14 человек, в том числе 1 ребенка - это данные с начала текущего года.

В Удмуртии пожилым пациентам и пациентам с низким иммунитетом стал доступен препарат от ковида «Эвушелд». Препарат используется для доконтактной профилактики COVID-19.

В апреле 2023 года в Воткинске планируют открыть новую поликлинику для взрослых. Ее строили почти 2,5 года. Эта поликлиника в доме № 132 по улице Первого Мая рассчитана на прием более 60 тысяч человек. Ее смогут посещать не только жители Воткинска, но и Воткинского района.

В Удмуртии начали переводить денежные социальные выплаты медицинским работникам по реестрам, предоставленным медорганизациями. Однако число медиков, получающих выплаты может увеличиться.

Фото: t.me/elvira_pinchuk

Новости Удмуртии

В Глазовском районе Удмуртии появился новый природный заказник. Его создали под Глазовом на площади 412 гектаров, объединив два памятника природы с прилегающей территорией поймы реки Чепцы. Здесь обитают редкие представители растительного и животного мира.

Удмуртия вошла в тройку лидеров ПФО по индексу промышленного производства. Показатель по итогам 2022 года составил 103%, что на 3,6 процентных пункта выше, чем в целом по стране.

Центральную избирательную комиссию Удмуртии переименуют. Согласно законопроекту, из ее названия исключается слово «Центральная».

Жители Ижевска жалуются на рост оплаты за отопление. Если собственнику за январь 2023 года начислена плата за отопление на 25% больше платы января 2022 года, он может воспользоваться рассрочкой.

20,43 млрд рублей составил оборот IT-компаний Удмуртии за прошлый год. Это на 2,2% выше, чем в 2021 году.

15 февраля 2023 года в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике прошла пресс-конференция на тему: «Изменения в Правилах противопожарного режима в РФ, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года».

В подготовку проектов на очередной заводской детско-юношеский конкурс технического творчества СРЗ активно включаются новые учреждения дополнительного образования Сарапула.

В 2022 году дефицит консолидированного бюджета Удмуртии составил 65,2 млн руб.

16 февраля депутаты Городской думы Ижевска решили передать прокуратуре Первомайского района нежилое помещение по улице Ленина, 25.

Книгу «Бабушки из Бураново. Как это было» представили в Удмуртии. Презентация книги о бурановских бабушках прошла в доме культуры в их родном селе. Ее автор директор Бурановского ДК, художественный руководитель «Бурановских бабушек» Ольга Туктарева.

Фото: vk.com/solovev_vm

Ситуация с посёлком Дебёсы

Достопримечательное место: Исторический центр села Дебесы хотят застроить каркасными зданиями под магазины. Для этого собираются снести два дома рубежа 19 - 20 в.в. Это нарушит целостность исторического центра, он ценен тем, что является точкой слияния Московского и Петербургского трактов, отсюда начинается Большой Сибирский тракт.

Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии (АОКН УР) отказалось включать «Достопримечательное место: Исторический центр села Дебёсы» в перечень выявленных ОКН.

Фото: Нина Степанюк/Нулевой километр в Дебесах

Ситуация с ТЦ «Италмас»

15 февраля в ТРЦ «Италмас» Ижевска начали оборудовать производство по сборке БПЛА. По словам посетителей ТРЦ, производство разворачивается на 1-м этаже торгового центра.

17 февраля в 9:00 сотрудники центра здоровья и отдыха «Ижевские термы», расположенного в ТРЦ «Италмас», пришли на работу и столкнулись со стеной, вдоль которой прохаживались представители группы быстрого реагирования в костюмах "космонавтов".

День в истории

В период с 13 по 15 февраля 1945 года произошла самая массированная и одна из наиболее варварских бомбардировок с воздуха в истории всех времён и народов.

14 февраля 1918 года в России был введен ныне принятый во всем мире Григорианский календарь. Технически это выглядело так: Вслед за 31 января вместо 1 февраля в стране наступило сразу 14-е число.

14 февраля в очень многих странах мира отмечается праздник всех влюбленных - День Святого Валентина. В эту дату в 269 году нашей эры был обезглавлен священник Валентин.

34 года назад, 15 февраля 1989 года, закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Ровно 65 лет назад, 16 февраля 1958 года, в Ижевске было открыто здание Республиканской библиотеки имени В.И. Ленина, а с 1989 года - Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

16 февраля 1942 года родился Ким Чен Ир, который был сыном Ким Ир Сена и отцом Ким Чен Ына. Наш очень краткий рассказ о об этом человеке, который правил Севрной Кореей с с 1994 по 2011 годы.

Ровно 30 лет назад, 17 февраля 1993 года, было создано АО «Газпром», которое в рекламных роликах именуют не иначе как «Национальное достояние». По этому поводу наш материал на тему: «А так ли это на самом деле?»

Фото: РБК

Другие новости

Россияне активно подписывают петицию в поддержку всеми любимой актрисы - 84-летней Лии Ахеджаковой. На данный момент петицию на change.org подписали 27 230 человек. Это число постоянно растет.

Корабли Северного флота РФ впервые за 30 лет выходят в плавание, имея на борту тактическое ядерное оружие.

С гештальт терапевтом и фитнес тренером Лидой Лаврукович говорили о таких проблемах как лишний вес, конфликт с самим собой, состояние повышенной тревожности и прочих сложностях, с которыми сталкиваемся каждый день.