В Госдуму внесен законопроект «О детях СВО» Фото: UN News
В Госдуму внесен проект Закона об установлении в России особого статуса «Дети специальной военной операции». Об этом сообщает ИА «REGNUM».

По информации агентства, данная инициатива принадлежит депутатам от фракции ЛДПР во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким. Авторы документа пояснили, что приобретение этого статуса даст юридические основания и условия для принятия мер по компенсации страданий и потерь, понесенных этими гражданами в результате боевых действий на территории Украины.

Указанный статус предлагается закрепить за гражданами России, чье детство пришлось на время проведения специальной военной операции России в Украине и которые проживали в этот период в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях либо в одном из приграничных с ними районов соседних регионов России, также затронутых последствиями боевых действий.

Отмечается, что в будущем, опираясь на статус «Дети СВО», российское правительство или органы власти в регионах смогут предоставлять им необходимые и справедливые льготы по примеру граждан, имеющих статус Детей войны, установленный в отдельных регионах России для граждан Советского Союза, родившихся в период с 1930 по 1945 год.