• 23 августа 2019 12:22
  • 416
  • Время прочтения: 1 мин

Жителей Удмуртии предупредили о мошенниках, действующих от имени Фонда социального страхования

Жителей Удмуртии предупредили о мошенниках, действующих от имени Фонда социального страхования Фото: скриншот сайта ФСС
В России активизировались мошенники, предлагающие возврат средств от Фонда социального страхования. ФСС в связи с этим разработал памятку по финансовой безопасности, сообщает региональное отделение фонда в Удмуртии.

Мошенники рассылают сообщения следующего содержания: «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии…», «Узнайте свой размер компенсации от государства…»

Жителям Удмуртии напоминают

Официальные названия Фонда и филиалов: Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Название отделений Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Р. Бурятия или Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и никак иначе.

Официальные адреса сайтов Фонда: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда; https://r03.fss.ru – региональные отделения Фонда. Обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (r03 – Р. Бурятия, r50 – Московская область и т.д.).

Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro49.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда и т.п.

Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера телефонов служат только для приема звонков. То же касается и смс с этих номеров. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются.

Сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

При поступлении с неизвестных номеров звонков, СМС или иных сообщений, а также сообщений, переданных по средствам электронной почтовой связи от якобы Фонда, например, «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии», «Узнайте свой размер компенсации от государства» и т.п.:

- ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера;

- не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд по телефонам, содержащимся на официальном сайте Фонда.