• 17 февраля 2023 11:30
  • 85
  • Время прочтения: Меньше минуты

Доллар на утренней сессии преодолел отметку в 75 рублей

Доллар на утренней сессии преодолел отметку в 75 рублей Фото: Александр Милс / Unsplash
В четверг пара доллар-рубль завершила торги легким ростом к отметке 74,9 рубля. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

На валютной секции МосБиржи не наблюдается смены тренда – рубль остается под давлением к ключевым иностранным валютам. При этом не прослеживается заметных изменений в объемах торгов. Аналитики продолжают считать, что ключевым фактором давления на позиции национальной валюты остается низкая активность экспортеров на рынке.

Дополнительную поддержку доллару оказывает его удорожание на глобальной арене к валютам развитых и развивающихся экономик. Пара евро-доллар отступила к локальным минимумам с начала января.

— На утро пятницы курс доллара преодолел отметку 75 руб. впервые с конца апреля. Полагаем, что в рамках сегодняшних торгов пара доллар-рубль попробует протестировать 75,5 руб. после чего, перед окончанием торгов, отступит к значениям открытия на фоне закрытия длинных позиций спекулянтами, — говорится в сообщении аналитиков.