Почти 5 тысяч медиков Удмуртии получили новую социальную выплату Фото: t.me/elvira_pinchuk
В Удмуртии начали переводить денежные социальные выплаты медицинским работникам по реестрам, предоставленным медорганизациями. Однако число медиков, получающих выплаты может увеличиться. Об этом сообщает пресс-служба минздрава УР.

Медицинские работники Удмуртии начали получать социальные выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 2568 от 31 декабря 2022 года.

В настоящее время выплату по реестрам, поданным медицинскими организациями республики, получили примерно 5 тысяч человек. Сумма выплаты колеблется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей и зависит от категории медработников и вида медицинской организации. По словам управляющего отделения Социального фонда РФ по УР Алексея Бельтюкова, деньги на карту медиков переводят в течение 7 рабочих дней после поступления информации от медицинской организации. Портал Госуслуг оповещает получателя о выплате.

- В Удмуртии перечисление выплаты происходит еще быстрее - в течение суток, - говорит Бельтюков.

Заместитель министра здравоохранения Марина Петренко заявила, что число медиков, получающих выплату может вырасти. Она отметила, что сейчас определен перечень из 57 медучреждений, работающих в государственной системе здравоохранения. Их работники имеют право на выплату. Это участковые терапевты и педиатры, фельдшеры, врачи скорой помощи, сотрудники ФАПов, участковые медсестры, узкие специалисты территориальных поликлиник.

- В ближайшее время мы ждем разъяснений от минздрава России, после чего те категории, которые дополнительно войдут в этот перечень, будут также поданы в реестры, и медики получат все выплаты в полном объеме с начала года, - сказала Петренко.

Напомним, выплата была введена для поддержки медицинских работников первичного звена. Для того, чтобы получить выплату, им ничего не нужно делать – деньги перечислят на банковскую карту автоматически.