• 16 февраля 2023 13:30
  • 95
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в среду продолжил падать

Индекс МосБиржи в среду продолжил падать Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
Индекс МосБиржи в среду продолжил падать второй день подряд и по итогам вечерней сессии отступил к отметке 2155 пунктов, потеряв более 3%. Об этом сообщила ПСБ Аналитика.

Усилению коррекционных настроений, сопровождавшемуся всплеском торговой активности (объем торгов акциями на Московской Бирже достиг 65 млрд руб., — это максимум с середины ноября) способствовало повышение общерыночных рисков, связанных в том числе и с готовящимся десятым пакетом санкций ЕС.

Все ключевые сектора показали выраженно негативную динамику, вновь в аутсайдерах оказались лидеры роста января — акции финансового сектора, ведомые бумагами TCS Group на фоне сообщений СМИ о вероятном наложении на банк санкций ЕС, а также металлурги, возглавляемые золотопроизводителями и Мечелом. Чуть лучше смотрелся нефтегазовый сектор, где Роснефть потеряла лишь 1,3%, а ЛУКОЙЛ и Газпром, и так обновляющие минимумы с осени, — около 2%.

Из ликвидных бумаг, сумевших удержаться от снижения, аналитики отмечают лишь ВСМПО-Ависма (+0,45%).

— Мы осторожно смотрим на ближайшие перспективы рынка. Полагаем, что сильное понижательное движение последних дней в отсутствие новых геополитических вводных может привести к активизации краткосрочных «быков» и позволить индексу Мосбиржи попытаться прервать снижение. Учитывая повышенную волатильность, целевым по индексу МосБиржи нам сегодня видится диапазон 2140-2210 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.