Как меняется тактика солдат ВСУ по совету американцев Фото: RT
Военный обозреватель журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал о том, как меняется тактика солдат ВСУ по рекомендациям американских военных советников. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление эксперта.

По информации издания, эксперт отмечает, что в настоящее время сейчас наблюдаются интересные советы по ведению боевых действий для украинской армии. К примеру, солдатам ВСУ советуют полагаться не столько на артиллерийские обстрелы, сколько на маневры войск. То есть - стреляйте точно - маневрируйте мощно…

Советы это, конечно, очень запоздалые. Особенно если учитывать тот момент, что именно западные инструкторы сделали ВСУ тем, что они сейчас из себя представляют. Причем, тактику и стратегию они отрабатывали задолго до начала специальной военной операции. Учились в основном ведению боевых действий в городских условиях и ведению артиллерийской и противотанковой стрельбы.

Боевые действия высокой интенсивности внесли в эти, так скажем, уроки, серьезные коррективы. Внезапно выяснилось, что не хватает у Запада снарядов для дальнобойных артиллерийских орудий. Натовские стратеги в страшных снах не предполагали, что война может быть окопной, затяжной, с большим расходом боеприпасов. Год специальной военной операции опустошил все натовские запасы. Чудесным образом они на складах не появляются. Остается только тактику менять.

Смена тактики у ВСУ сейчас вряд ли получится. Сейчас на Украине на фронт хватают всех подряд. Кто под руку попадется. Обучать таких новобранцев сложным тактическим приемам, требовать от них точной стрельбы просто нереально. Прежде чем что-то требовать, нужно этому обучить, а на это нужно время. Есть ли оно сейчас у ВСУ? Конечно, нет. Чтобы артиллерист точно укладывал снаряд с одного-двух выстрелов, ему нужна большая практика. А как ее нарабатывать, если мало боеприпасов? Чтобы совершать точные и быстрые маневры на поле боя, нужна боевая слаженность подразделений, а ее нарабатывают во время учений на полигонах.

Справедливости ради, подчеркну, что наш Генштаб тоже не готовился к затяжному конфликту. Но наши плюсы в том, что со времен СССР на складах остались большие запасы снарядов, а также, что российская промышленность сумела оперативно перейти на выпуск военной продукции. Еще один момент, наши артиллеристы как раз научились за время проведения СВО высокоточной стрельбе. Мы как раз уже способны не долбить по позициям квадратно-гнездовым методом, а укладывать снаряд точно в окоп. Мастерство приходит во время боевых действий, если у тебя нет больших потерь личного состава, если он вовремя пополняется и обучается.