• 16 февраля 2023 10:03
  • 256
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин выступил с обращением к ветеранам войны в Афганистане

Владимир Путин выступил с обращением к ветеранам войны в Афганистане Фото: Вечерняя Москва
Президент России Владимир Путин выступил к ветеранам войны 1979-1989 годов в Афганистане. Об этом сообщил федеральный портал «Боевое братство».

По информации портала, глава государства обратился к участникам торжественного вечера, посвященного годовщине вывода советских войск из Афганистана. Приводим его текст полностью.

Дорогие друзья!

Приветствую вас по случаю торжественного вечера, посвящённого Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 34-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года – большая, незабываемая дата для тех, кто участвовал в боевых действиях на афганской земле, для всего нашего народа. Тысячи наших соотечественников – солдат, офицеров, гражданских специалистов, медицинских работников, учителей, инженеров, строителей – с честью выполняли свой долг, в сложнейших условиях проявляли высочайшие профессиональные и личные качества, прославились стойкостью и отвагой, милосердием и благородством. Навсегда сохранится в наших сердцах память о павших героях, о наших товарищах, которые не вернулись домой.

Важно, что традиции патриотизма, беззаветного служения Родине, верности нерушимому боевому братству бережно передаются из поколения в поколение. И сегодня наши воины мужественно, плечом к плечу сражаются с неонацистами, защищают Россию.

Желаю всем присутствующим, вашим друзьям, однополчанам здоровья, благополучия, осуществления намеченных планов.

Владимир Путин

Напомним, 15 февраля 1989 года, закончился вывод советских войск из Афганистана. Эта война стоила Советскому Союзу более 15 тысяч жизней своих граждан и обошлась в поистине астрономическую сумму свыше 15 миллиардов рублей – почти столько же было затрачено на сооружение БАМа с тысячами мостов и десятками новых городов и поселков…