Итоги работы Удмуртского филиала Россельхозбанка в 2022 году Фото: Деловой квадрат
Директор Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка Александр Чураков рассказал об итогах работы в 2022 году.

Россельхозбанк является опорным банком АПК и сельских территорий и занимает первое место по кредитованию сельхозпредприятий республики. В 2022 году Удмуртский филиал РСХБ на 19% увеличил выдачу заемных средств предприятиям АПК по льготной ставке – до 12 млрд рублей. Были профинансированы сезонные полевые работы в объеме 12,4 млрд рублей, что почти на 50% превышает показатели 2021 года.

При содействии Россельхозбанка в прошлом году были реализованы крупные инвестиционные проекты, в том числе строительство фермы на 600 голов крупного рогатого скота в Шарканском районе и модернизация производства на ведущих предприятиях сельхозпереработки Удмуртии. Кроме того, системообразующие предприятияАПК республики получилифинансированиепо программе льготного кредитования в рамках соглашения, заключенногоРСХБ с Министерством сельского хозяйства России.

Прикладываются усилия к развитию сельских территорий, поддержке фермерства и продвижению фермерской продукции. Удмуртия вошла в тройку лидеров по объему выдачи сельской ипотеки. Совместно с УдГАУ проведена третья по счету волна «Школы фермера», 30 человек прошли подготовку по специальностям «Ремесленное сыроделие» и «Овощеводство».В сентябре прошлого в Ижевске прошел фермерский фестиваль СВОЁ, который собрал более 100 участников и около 50 тысяч посетителей.

Россельхозбанк также развивает цифровые сервисы экосистемы «Своё», которая открывает новые возможности для специалистов АПК, фермеров, студентов агровузов и жителей сельских территорий. Количество пользователей этих сервисов в Удмуртии постоянно растет, что закономерно, поскольку республика входит в число регионов, где развитию АПК придается первостепенное значение. Сельское хозяйство в Удмуртии становится все более высокотехнологичным, и ему нужны специалисты, которые стремятся к новым знаниям и мыслят категориями опережающего развития.