• 15 февраля 2023 15:00
  • 89
  • Время прочтения: 1 мин

Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению нового госдолга

Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению нового госдолга Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению нового госдолга. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Во вторник котировки ОФЗ двигались разнонаправленно. Доходность ОФЗ срочностью до 7 лет умеренно снижалась, более длинных – росла. В итоге индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,17%, а доходность индекса поднялась до 9,50% (+5 б. п.). Вероятно, рынок ОФЗ уже отыграл комментарии ЦБР о возможности повышения ставки ЦБР в этом году. С учетом ожидаемого резкого замедления инфляции в апреле-мае (из-за эффекта высокой базы прошлого года), цены ОФЗ скорее всего стабилизируются на достигнутых уровнях до тех пор, пока ЦБР не перейдет от словесных интервенций к реальным решениям по повышению ставки.

— Минфин РФ сегодня на аукционах планирует размещение двух «классических» выпусков ОФЗ 26238 (срок до погашения 18,3 года) и 26241 (9,8 лет), а также ОФЗ-ИН 52004 в безлимитном формате. Полагаем, что при консервативной тактике Минфина по размещению нового госдолга с премией до 5 б. п. к вторичному рынку сегодня ОФЗ будут торговаться около достигнутых уровней, — говорится в сообщении аналитиков.