• 14 февраля 2023 16:44
  • 259
  • Время прочтения: 1 мин

ВТБ в Удмуртии в январе нарастил выдачу автокредитов на 75%

ВТБ в Удмуртии в январе нарастил выдачу автокредитов на 75% Фото: пресс-служба ВТБ
В январе ВТБ в Удмуртии предоставил жителям региона более 120 займов на покупку автомобилей на сумму 115 млн рублей. Это в два раза больше по количеству и на 75% - по объёму, чем в декабре 2022 года. Средний чек автокредита в регионе составил 940 тыс. рублей, практически не изменившись по сравнению с прошлым годом.

По итогам января Удмуртия вошла в пятерку регионов-лидеров Приволжского федерального округа по объему выданных банком средств на покупку автомобилей.  Также в ТОП-5 вошли Республика Татарстан (более 335 млн рублей), Нижегородская область (200 млн рублей), Пермский край (194 млн рублей) и Республика Башкортостан (149 млн рублей).

Тройка самых популярных автомобильных марок, покупаемых в кредит клиентами ВТБ, в целом по России остается неизменной уже более года. В январе первые позиции по-прежнему занимает отечественная Lada, ее доля в выдачах банка составила 39%. На втором и третьем месте - традиционно располагаются корейские KIA и Hyundai, в общей сложности на них пришлось 14% от общих выдач. Пятерку самых востребованных брендов замыкают транспортные средства из Китая Haval и Chery.

«Возобновление госпрограммы и расширение в ее рамках круга потенциальных заемщиков - ключевые факторы, повлиявшие на рост объемов автокредитования в республике. В январе каждый второй кредит на покупку машины ВТБ выдавал жителям Удмуртии на льготных условиях. Надеемся, что потребительская активность в этом сегменте продолжит расти и в дальнейшем.  Наряду с действием госпрограммы по льготному автокредитованию, важную роль в этом могут сыграть постепенная адаптация рынка к новым условиям, развитие параллельного импорта и приход на российский рынок новых брендов», - прокомментировала управляющий ВТБ в Удмуртской Республике Екатерина Шумкова.

В целом по России ВТБ в сегменте автокредитования в январе заключил около 5,7 тысячи сделок - на треть больше, чем годом ранее. Общий объем выдач составил порядка 6,9 млрд рублей, что оказалось на 6% выше итогов первого месяца 2022 года и сопоставимо с январем 2021-го.