• 14 февраля 2023 13:43
  • 4 798
  • Время прочтения: 2 мин

Более 67% ижевчан высказались за перенос завода дронов из ТРЦ «Италмас» в другое место

Более 67% ижевчан высказались за перенос завода дронов из ТРЦ «Италмас» в другое место Фото: Деловой Квадрат
Согласно социологическому опросу, проведенному 8-10 февраля, 67,3% жителей Ижевска высказались за то, чтобы завод дронов из ТРЦ «Италмас» перенесли в другое место. «Деловому Квадрату» предоставили результаты опроса на условиях анонимности. Учитывая их высокую общественную значимость редакция решила их опубликовать.

В Ижевске провели социологический опрос на тему: «Как относятся горожане к тому, что в ТРЦ «Италмас» разместят сборочное производство беспилотников».

В публикации, которую предоставили «Деловому Квадрату», лишь часть большого опроса, посвященного закрытию ТРЦ «Италмас».

В нем участвовали 700 респондентов, из них 45,5% - женщины, 54,5% - мужчины. Опрашивали жителей всех районов города: в нем приняли участие 23,8% жителей Октябрьского; 29,7% - Индустриального; 18,8% - Устиновского; 14,9% - Первомайского и 12,9% - Ленинского районов Ижевска.

Выборка репрезентативная. Погрешность 4,8 %.

В ходе опроса, выяснили, что ТРЦ «Италмас» посещали 66,3 % жителей Ижевска. «Ижевские термы» посещают 48,5 % горожан.

92,1 % жителей знают о строительстве завода БПЛА в ТРЦ «Италмас».

62,4 % ижевчан высказали отрицательное и резко отрицательное отношение к открытию завода дронов в этом торговом центре.

67,3 % жителей требуют перенести строительство завода в другое место.

Интерес представляют ответы ижевчан на вопрос: "Почему у вас такое положительное (отрицательное) отношение?"

Результаты анонимного опроса

Напомним, в августе 2022 года на сайте ruvsa.com появился ролик группы компаний ZALA AERO (входит в концерн “Калашников”) о перепрофилировании торговых центров, которые якобы опустели из-за ухода иностранных брендов, в заводы беспилотников. В ролике на примере ижевского торгово-развлекательного центра “Столица” показан процесс перевода ТЦ в промышленные объекты.

Тогда этот проект показался ижевчанам настолько фантастичным, что они посмеялись и забыли о нем. Но, как оказалось, зря смеялись: в декабре 2022 года предприниматели, работающие в ижевском ТРЦ “Италмас”, получили уведомления о расторжении договоров аренды от нового владельца торгового центра ООО Аэроскан. Его учредитель Никита Захаров, сын основателя ZALA AERO Александра Захарова.

Однако ТРЦ не приспособлен под промышленный объект. Это каркасное здание с витражами. По градостроительным документам, земля под ним не предназначена для промышленного объекта. Это зона ЖД-1 - зона жилой застройки. Поэтому жители и предприниматели высказали протест против завода дронов среди жилой застройки. 2 февраля они съездили в администрацию Владимира Путина в Москву и передали коллективное обращение против завода БПЛА в ТРЦ "Италмас", которое подписали почти 2,5 тысячи человек.