• 14 февраля 2023 14:30
  • 74
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в ходе основной сессии понедельника откатился к отметке 2257 пунктов

Индекс МосБиржи в ходе основной сессии понедельника откатился к отметке 2257 пунктов Фото: Скотт Грэм / Unsplash
Индекс МосБиржи в ходе основной сессии понедельника пытался удержаться в зоне сдержанного роста, но в ходе вечерней сессии все-таки откатился к отметке 2257 пунктов, потеряв за день 0,2%. Об этом сообщила ПСБ Аналитика.

Торговая активность оставалась крайне низкой – объемы торгов оказались минимальными с 10 января. Ключевые «фишки» показали разнонаправленную динамику, — откат Сбербанка (оа: -0,7%; па: -0,5%), Газпрома (-0,4%) и НОВАТЭК (-1%) перевесил робкие попытки отскока бумаг ЛУКОЙЛА (+0,2%) и НорНикеля (+0,4%). Среди ключевых сегментов вновь неплохо смотрелась электроэнергетика (Русгидро; Юнипро; Интер РАО). В сегменте ликвидных бумаг в лидерах роста – НЛМК и HeadHunter, в аустайдерах – вновь откатывающийся от локальных пиков Аэрофлот. Продолжилась игра на повышение без значимых новостей в сегменте высокорискованных малоликвидных акций.

— Сегодня склонны ждать дальнейшего постепенного охлаждения рынка, с попытками ухода индекса МосБиржи в диапазон 2200-2250 пунктов. Учитывая крепость рынка нефти, допускаем, что спрос на отдельные акции нефтегазового сектора, заметно отстающие от рынка последнее время, сохранится, что сдержит развитие коррекционных настроений, — говорится в сообщении аналитиков.