США толкают Украину к более активным действиям на фронте Фото: tvzvezda.ru
Американские чиновники оказывают давление на Украину, чтобы она более активно вела боевые действия. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в газете Washington Post.

По информации издания, благодаря помощи, недавно предоставленной Вашингтоном и союзниками, Украина может решительно изменить ход конфликта. Администрация президента США Джо Байдена считает, что в будущем добиваться от Конгресса тех же объемов помощи, что и сейчас, будет сложно.

Газета приводит слова одного из должностных лиц, который заявил: «Мы продолжим пытаться внушить руководству Украины, что мы ничего не можем делать вечно». Так, Джо Байден и его советники считают, что поддерживать Украину станет сложнее, когда она исчерпает текущий пакет военной помощи. Отмечается, что это может произойти уже нынешним летом.

По словам американских чиновников, Киевские власти тратят значительные ресурсы на защиту Артемовска (он же Бахмут). По их мнению, Владимир Зеленский придает городу символическое значение и считает, что его потеря ударит по моральному духу украинцев.

- Помощники Байдена говорят, что они придерживаются наилучшего курса действий: предоставление Украине возможности забрать как можно больше территории в ближайшие месяцы, прежде чем она сядет за стол переговоров, - пишет газета.