Российские корабли впервые за 30 лет вышли в море с ядерным оружием Фото: prokazan.ru
Корабли Северного флота РФ впервые за 30 лет выходят в плавание, имея на борту тактическое ядерное оружие. Об этом сообщает интернет-издание lenta.ru.

По информации издания, такое заявление сделала в своем ежегодном докладе разведывательная служба Норвегии. В советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времен окончания Холодной войны о подобных случаях известно не было. В докладе утверждается, что после начала проведения СВО в Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла».

В докладе также сказано о том, что центральная часть ядерного потенциала размещена на подводных лодках Северного флота и надводных кораблях.

- Ядерное оружие представляет собой особенно серьезную угрозу в вариантах операций, в которых могут участвовать страны НАТО, - говорится в документе.

Начальник штаба Вооруженных сил соседней Швеции Микаэль Классон сообщил, что Минобороны этой страны приготовилось к ядерному удару, который якобы могут нанести со стороны России, и приняло «ряд мер на этот случай».

Напомним, в декабре 2022 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что ядерное оружие России является фактором сдерживания для защиты страны. Он подчеркнул, что «Москва осознает всю ответственность, которая сопровождает обладание ядерным оружием, и не собирается «размахивать им.