День в истории: Ялта – это между Тегераном и Потсдамом Фото: toshaleb.livejournal.com
78 лет назад, 4 февраля 1945 года, в Ялте началась историческая конференция трёх держав-победительниц - СССР, Великобритании и CША. Невероятно, но факт: принимающей стороной этой конференции считались… Соединённые Штаты Америки!

Начнём с того, что президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль прилетели накануне открытия конференции на военный аэродром в крымском городе Саки. Именно он 9 августа прошлого года прогремел на весь мир тем, что «на авиабазе сдетонировали несколько авиационных боеприпасов и возник сильный пожар», напугавший тысячи отдыхающих на пляжах этого города, расположенного в севро-западной части Крымского полуострова.

Фото: YouTube - запись очевидцев пожара

Известно, что Франклин Рузвельт прибыл в Крым на президентском самолёте C-54 Скаймастер. Этот борт по прозвищу «Священная корова» имел спальню, радиотелефон и лифт для инвалидного кресла. Но Рузвельт его использовал только раз, для поездки на Ялтинскую конференцию. Уинстон Черчилль прилетел в Саки на британском транспортном и пассажирском самолёте «Йорк» - эта машина была создана на основе тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика «Авро Ланкастер».

Фото: crimea-news.com

Боявшийся летать Иосиф Сталин приехал в Севастополь поездом ровно в день начла конференции. Встречи лидеров «большой тройки» проходили в Ливадийском дворце - бывшей летней резиденции царской семьи на окраине Ялты. Уинстон Черчилль и остальные члены британской делегации жили в самом красивом дворце Крыма – Воронцовском. Ну, а, Иосиф Сталин и иные реальные организаторы Ялтинской конференции остановились тогда в Юсуповском дворце. Из-за паралича ног Рузвельту было неудобно передвигаться на большие расстояния, поэтому он и американская делегация разместились прямо в Ливадийском дворце.

Фото: Azovsky.ru

Ялтинская конференция держав-победительниц была не первой и не последней. Ей предшествовала встреча этих же людей в столице Ирана городе Тегеране в период с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. А затем с 17 июля по 2 августа 1945 года мировые лидеры собирались в пригороде Берлина – городе Потсдаме. Однако, в последний раз умершего к тому времени американского президента замещал уже Гарри Трумэн, а что касается британцев, то сначала переговоры вел Черчилль, а затем его сменил новый премьер-министр – Клемент Эттли. Единственный, кто от начала и до конца представлял свою страну на всех трёх встречах «большой тройки» был Иосиф Сталин.

Фото: Twitter›Muzei_Voennyi

Для нас гораздо важнее тот факт, что из трех перечисленных конференций самые важные решения были приняты, конечно же, в Ялте. Так, все её участники чётко обозначили свою главную цель – окончательное уничтожение германского нацизма и милитаризма плюс создание гарантий того, что это больше не повторится в будущем. Из практических вопросов были определены новые государственные границы стран, некогда завоеванных рейхом и установлены сферы влияния стран-союзниц, а также проведены демаркационные линии между зонами оккупации Германии и её сателлитов. Кроме того, Сталин обещал союзникам вступить в войну против Японии через три месяца после разгрома рейха (что и было в точности исполнено 9 августа 1945 года). Помимо прочего, именно здесь, в Ливадийском дворце, был решен вопрос о создании новой межгосударственной структуры, которая получила название Организация Объединенных Наций (ООН).

Фото: travelask.ru