• 21 августа 2019 11:49
  • 476
  • Время прочтения: 3 мин

На модернизацию ТЭЦ-2 в Ижевске потратят почти 5 млрд рублей

На модернизацию ТЭЦ-2 в Ижевске потратят  почти 5 млрд рублей Фото: пресс-служба глав и правительства Удмуртии
На модернизацию ТЭЦ-2 в Ижевске в рамках первого этапа замены энергомощностей планируют потратить около 4,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На эти средства обновят блок №4, заменят турбоагрегат и установят новый котел. Ориентировочный срок завершения работ - 1 октября 2023 года.

Чтобы ознакомиться с ходом подготовки к новому отопительному периоду и предстоящей масштабной модернизации, объект с рабочим визитом посетил 20 августа председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он изучил проект модернизации генерирующего оборудования, а также осмотрел главный щит управления станции, котельные и турбинные отделения котлотурбинного цеха.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Инвестиции в модернизацию - это повышение надежности электросетевого хозяйства, стабильность прохождения отопительных сезонов. Мы понимаем, что и резервные мощности, и мощности ТЭЦ-1, и ТэЦ-2, и всего электросетевого хозяйства, предусматривают вложения инвестиционных средств. Но для республики очень важно, чтобы существующие тарифные решения не пересматривались, чтобы это не легло на плечи, на карманы граждан.

Глава кабмина Удмуртии отметил, что электрохозяйство и тепловая составляющая ТЭЦ-2 полностью отвечает всем требованиям, а значит, город готов к отопительному сезону.

Отметим, что в этом году коллектив Ижевской ТЭЦ-2 отметит 45-летний юбилей.