• 19 января 2023 11:52
  • 141
  • Время прочтения: 1 мин

Шкатулка с монетами из желудков детей хранится в Глазовской больнице

Шкатулка с монетами из желудков детей хранится в Глазовской больнице
В эндоскопическое отделение Глазовской больницы поступила новая аппаратура. Об этом сообщает вице-премьер Правительства УР Эльвира Пинчук.

Глазовскую больницу оснастили эндоскопическим оборудованием экспертного класса. Уже поступили четыре видеоэндоскопические системы, столько же видеогастроскопов и видеоколоноскопов, а также бронхоскоп и аргоноплазменный электрокоагулятор.

Назначение нового оборудования – ранее выявление новообразований и патологий. С помощью него ведут визуальное исследование, фото- и видеозапись.

- С начала 2023 года новое оборудование позволило выявить четыре злокачественные опухоли желудка и три новообразования в бронхах, - отмечает Эльвира Пинчук.

Кроме того, эту аппаратуру используют для лечебных процедур, например, остановку желудочно-кишечного кровотечения, удаление доброкачественных опухолей и инородных тел, чаще всего монетки у детей.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Михаила Шишкина, врачи собрали целую шкатулку таких инородных тел, извлеченных из детских ЖКТ.

Шкатулка с монетами Фото: тг-канал Эльвиры Пинчук