• 20 августа 2019 11:13
  • 1 194
  • Время прочтения: 3 мин

Слова бортпроводника самолета, приземлившегося на кукурузном поле, украсят футболки и здание в Екатеринбурге

Слова бортпроводника самолета, приземлившегося на кукурузном поле, украсят футболки и здание в Екатеринбурге Фото: sostav.ru
«Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!» Эти слова бортпроводника самолета А321 «Уральских авиалиний» Дмитрия Ивлицкого стали поистине крылатыми. Так дизайнеры Екатеринбурга решили увековечить их на футболках.

Напомним, инцидент с посадкой самолета на сельхозугодья произошел 15 августа в Раменском районе Подмосковья. Благодаря мужественным и грамотным действиям пилотов, лайнер с отказавшими от попадания птиц двигателями и неработающим шасси удалось приземлить без жертв, из 226 пассажиров и 7 членов экипажа пострадали 15 человек, у них легкие травмы конечностей.

После приземления старший бортпроводник рейса Дмитрий Ивлицкий и произнес, обращаясь к пассажирам, свою знаменитую фразу.

Дмитрий Ивлицкий старший бортпроводник «Уральских авиалиний»
Цитата
Я, когда вышел, увидел, что пассажиры просто гуляют по кукурузному полю и не понимают, куда им идти. Я мегафон взял, говорю: «Идите левее!» А вокруг сплошная кукуруза, и непонятно: где лево, где право. И над этим всем солнце. Вот и сказал: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы».

После происшествия командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоены звания Героев России, а бортпроводники были представлены к орденам Мужества.

Как сообщает издание «Вечерние Ведомости», на родине героического стюарда, в Екатеринбурге дизайнеры выпустили серию футболок со словами «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!» Также по данным «Российской газеты» эта цитата может украсить здание УГМК-Холдинга в Екатеринбурге.

Добавим, ранее футболки с фразой Дмитрия Ивлицкого представил телеканал RT.