• 27 декабря 2022 16:29
  • 290
  • Время прочтения: 2 мин

В Удмуртии снова откладывается строительство приюта для животных

В Удмуртии снова откладывается строительство приюта для животных Фото: ВК/АНО "Желтая бирка"
Зоозащитники решили написать в прокуратуру о невыполнении властями Удмуртии своих обещаний по строительству приюта для животных. Об этом сообщает юрист «Альянса Защитников Животных» Варвара Васильева.

- Мы до последнего надеялись, верили обещаниям властей о завершении проектирования проекта муниципального приюта и скорейшему переходу к этапу строительства. Но чиновники вновь не справились со своими обязанностями, - заявляют в Альянсе.

В зоозащитной организации напомнили, что по закону «Об ответственном обращении с животными» в Удмуртии должны строить приюты для животных. В Ижевске приют должен был появиться еще в декабре 2021 года, но его строительство перенесли на 2022 год. Однако он не только не открылся в этом году - его даже не начали строить. В Альянсе пытались выяснить, по какой причине не исполнили обязательства на этот раз.

- Согласно п. 10.1 «дорожной карты», открытие приюта в Ижевске запланировано к концу 2022 года. Еще в августе 2021 года во исполнение мероприятий «дорожной карты» ижевская «Служба городского строительства» и ООО «АРСЕНАЛ» из Воткинска заключили контракт на сумму почти 2,5 млн рублей. В рамках контракта должны были выполнить инженерные изыскания, разработку проектной и сметной документации по строительству приюта для безнадзорных животных в Ижевске. По контракту стоимость строительства 85 млн. руб. в ценах 2021 года, а срок его исполнения - 30.12.2021 г. В контракте обозначено, что работы должны быть выполнены в течение 14 недель с даты заключения контракта. Но до сих пор, а это спустя год после окончания срока исполнения муниципального контракта, нет даже готового проекта приюта, - рассказывает юрист Альянса Варвара Васильева.

На официальном сайте единой информационной системы в сфере госзакупок зоозащитники нашли бухгалтерскую справку от 05.06. 2022 г., в которой говорится о начислении подрядчику штрафа и пени в размере 82 490,67 руб. за неисполненные обязательства по этому контракту. Правда, затем этот штраф отменили, так как были изменены концепция строительства приюта и планировочные решения.

Кроме того, на этом же сайте есть письмо Службы городского строительства к ООО «АРСЕНАЛ» об отзыве претензии и просьбе завершить работы по контракту в ближайшее время. Однако просьба не исполнена, хотя свою претензию заказчик отозвал.

В 2022 году резко подскочили цены на стройматериалы, поэтому стоимость строительства приюта для животных сильно выросла. Выделено же было на эти цели 93 млн рублей.

- Эти средства остались неизрасходованными ввиду того, что не были выполнены работы по проектированию приюта и прохождению государственной экспертизы выполненных изысканий, - продолжает Варвара Васильева.
Зоозащитники считают, что в Удмуртии не исполняется федеральное закон в области ответственного обращения с животными.

Более того они усматривают серьезное экономическое преступление в действиях властей, так как из-за необоснованного затягивания этапа проектирования приюта в Ижевске была утрачена возможность использования в 2022 году выделенных на строительство денег.
В Альянсе Защитников Животных принято решение обратиться в прокуратуру по проблеме грубого неисполнения федерального законодательства в отношении животных в Удмуртии.

В обращении зоозащитники просят привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в невыполнении муниципального контракта по проектированию приюта для бездомных животных в Ижевске; проверить расходование средств, выделенных в 2022 году из бюджета Удмуртии на строительство приюта для животных.