• 22 декабря 2022 10:41
  • 185
  • Время прочтения: 1 мин

Планируемая реконструкция значительно разгрузит трафик на дороге Ижевск - Аэропорт

Планируемая реконструкция значительно разгрузит трафик на дороге Ижевск - Аэропорт Фото: ВК/ Александр Бречалов
В Удмуртии прошло обсуждение проекта реконструкции автотрассы Ижевск - Аэропорт. Предварительная стоимость ремонта 1,5 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В настоящее время готовится проектная документация кардинальной реконструкции одного из участков дороги Ижевск - Аэропорт - от поселка Октябрьский до поворота на аэропорт. Длина участка 2,8 км.

В этом месте дорогу планируется расширить, построить путепровод через железнодорожные пути и новый более широкий мост через Позимь. Кроме того, сделать развязки с круговым движением на перекрестке Завьялово – Аэропорт. Разделить потоки транспорта металлическим ограждением, установить освещение.

Как объяснил и.о. начальника «Управтодор» Роман Агафонов, точка начала ремонта – разворотное кольцо автобуса №28. В новом проекте хотят учесть перспективную застройку поселка Октябрьский. Он отметил, что на участке между автосалоном и железной дорогой появятся многоэтажки. На этом отрезке обустроят новые остановки общественного транспорта, установят надземный пешеходный переход с лифтом для маломобильных граждан.


Тщательно проговорили детали устройства путепровода и развязок к нему. Мост через Позимь сделают четырехполосным. На перекрестке дороги к аэропорту и Завьялово появится круговое движение.

Все это должно разгрузить проблемные участки на трассе Ижевск - Аэропорт.


Предварительная сумма ремонта - 1,5 млрд рублей. В планах начать реконструкцию в 2024-2025 годах.