• 16 августа 2019 15:24
  • 573
  • Время прочтения: 1 мин

Три фильма покажут в рамках акции «Ночь кино-2019» в Удмуртии 24 августа

Три фильма покажут в рамках акции «Ночь кино-2019» в Удмуртии 24 августа Фото: minkultura.udmurt.ru
Всероссийская акция «Ночь кино-2019» пройдет на 81 площадке в Удмуртии 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Из заявленных площадок в Удмуртии 13 открытого типа и 68 закрытого. Это дома культуры республики, библиотеки, а также парки и музеи. Кинокартины покажут 24 августа в 20.00 по местному времени.

На экраны в рамках акции выйдут 3 фильма для общественного проката, отобранных путем всероссийского голосования: «Балканский рубеж» (возрастное ограничение 16+, режиссер-постановщик Андрей Волгин), «Домовой» (возрастное ограничение 6+, режиссер-постановщик Евгений Бедарев), «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (возрастное ограничение 16+, режиссер-постановщик Илья Куликов).

Мероприятие приурочено к ежегодному празднованию Дня российского кино. Основная задача акции — поддержка и популяризация российского кинематографа.

Отметим, что на сегодняшний день Удмуртии функционирует 8 кинозалов. В еженедельном режиме они транслируют российские и зарубежные фильмы. До конца 2019 года в республике в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, появится еще 4 кинозала в Глазове, Сарапуле, поселках Кизнер и Яр на общую сумму 20 млн рублей.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры России, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», в регионе – Министерство культуры Удмуртии.