• 29 ноября 2022 12:00
  • 271
  • Время прочтения: 1 мин

Определена дата торжественно открытия стелы «Ижевск – город трудовой доблести»

Определена дата торжественно открытия стелы «Ижевск – город трудовой доблести» Фото: кадр из видеоролика
9 декабря, в День Героев Отечества, в сквере у Вечного огня будет торжественно открыта стела «Ижевск – город трудовой доблести». Об этом сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на главу муниципалитета Олега Бекмеметьева.

На объекте завершаются последние монтажные работы. Скоро его смогут оценить все. Сюжетную линию на пилонах разработали московские художники и архитекторы по архивным фотографиям военных времен.

Стелу обрамляют три пилона. Они отражают трудовой подвиг ижевчан в годы Великой Отечественной войны. Героями стали оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях. Стела и пилоны облицованы красным гранитом с барельефами. Они изготовлены мастерами каслинского литья.

8 мая 2021 года на месте строительства будущей стелы была заложена капсула времени с посланием потомкам. Его подготовили Владимир Ярыгин, заслуженный конструктор России, Почетный гражданин Удмуртии и Ижевска и Руслан Хафизов, ученик школы № 7, курсант Школы юных летчиков.

Накануне капсулу бережно перенесли в основание одного из пилонов. Вскрыть ее планируется в 2045 году – в год празднования 100-летия Великой Победы.

Напомним, на Центральной площади Ижевска началась установка главной новогодней елки.