• 03 ноября 2022 07:30
  • 414
  • Время прочтения: 3 мин

Всем участникам СВО в больницах Удмуртии будет оказываться медицинская реабилитация

Всем участникам СВО в больницах Удмуртии будет оказываться медицинская реабилитация Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В больницах Удмуртии будет оказываться необходимая помощь, в том числе по профилю медицинской реабилитации, всем участникам специальной военной операции, включая добровольцев, уволенных в запас и уволенных в отставку по состоянию здоровья. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Такое поручение дал глава Удмуртии Александр Бречалов. Реабилитация будет проводиться в условиях круглосуточного или дневного стационара и в амбулаторных условиях. Действующие военнослужащие получат реабилитацию в условиях медучреждений Минобороны России.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Для того чтобы пройти медицинскую реабилитацию, необходимо обратиться к участковому терапевту. Терапевт проведет необходимое обследование, по результатам которого примет решение о наличии показаний для оказания медицинской помощи, в каких условиях, по какому профилю, в том числе и по медицинской реабилитации.

Медицинская реабилитация включает в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченных функций организма, в зависимости от степени нарушения функций и профиля заболевания.

На реабилитацию в условиях круглосуточного стационара гражданин может быть направлен в:

- 1 Республиканскую клиническую больницу;

- Городскую клиническую больницу № 1;

- Клинико-диагностический центр (КДЦ);

- Санаторий «Металлург»;

- Можгинскую районную больницу;

- Больницу медицинской реабилитации в поселке Кизнер.

Реабилитацию в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара проводят:

- Городская клиническая больница № 1;

- Городская клиническая больница № 6;

- Клинико-диагностический центр (КДЦ);

- Санаторий «Металлург»;

- Реабилитационный центр «Апрель»;

- Можгинская районная больница.

Также в поликлиниках по месту обслуживания можно пройти отдельные мероприятия по медицинской реабилитации по назначению лечащего врача: лечебную физкультуру, физиолечение и т. д.

Кроме того, для участников специальной военной операции и членов их семей создан Центр психологической помощи. Записаться на индивидуальную консультацию со специалистом на удобное время можно:

- по телефону 8 800 100 09 06;

- в телеграмм-чате 8 912 853 98 71;

- на сайте перезагрузистресс.рф.

Все волнующие вопросы о получении качественной и доступной медицинской помощи для участников СВО и их семей можно задать по телефону контактного центра министерства здравоохранения Удмуртской Республики: 8 800 100 24 47. Операторы передадут информацию в больницу для организации дальнейшего взаимодействия.

Напомним, Минобороны РФ сообщило об отправке 87 тысяч мобилизованных в зону СВО.