• 02 ноября 2022 15:30
  • 370
  • Время прочтения: 4 мин

В копилке Удмуртии 12 медалей с чемпионата «Абилимпикс»

В копилке Удмуртии 12 медалей с чемпионата «Абилимпикс» Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
С 28 по 31 октября 2022 года в Москве проходил Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В копилке участников из нашей республики — 12 медалей с чемпионата. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки Удмуртии.

В Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» приняли участие 1098 конкурсантов из 78 регионов по 40 основным компетенциям в трех категориях: 393 школьника, 406 студентов, 299 специалистов. Удмуртскую Республику представляли 12 победителей отборочных соревнований.

Светлана Болотникова министр образования и науки УР
Цитата
Движение «Абилимпикс» в Удмуртской Республике развивается, становится системой успешной профессиональной ориентации, инструментом мотивации к получению новых компетенций, стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников.

В рамках чемпионата была предусмотрена насыщенная программа: панельная дискуссия о профессии педагога в современном инклюзивном образовательном пространстве, обсуждение лучших практик и современных технологий в образовании и профессиональной реализации людей с инвалидностью и ОВЗ, а также лекции, семинары, круглые столы и многое другое. В выставочном центре в рамках чемпионата открылась выставка регионов «Вместе — сильнее!», на которой представлены арт-объекты, созданные людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Сарапульский колледж для инвалидов изготовил для выставки чудесную матрешку «Чеберину», отразив в ней ценности, культурное наследие и традиции Удмуртии. ЦРД Абилимпикс Удмуртии совместно с Рузией Рафиковной Кирьяновой, преподавателем Ижевского торгово-экономического техникума, стали идейными вдохновителями проекта.

Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии

Справка:

Чемпионат проходит в рамках Национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Удмуртская Республика включилась в чемпионатное движение «Абилимпикс» с 2017 года. В рамках национального проекта «Образование» для проведения конкурсов в регионе создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением. Оператор чемпионатного движения в России — Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе Института развития профессионального образования, в Удмуртской Республике — Центр развития движения, созданный на базе Ижевского торгово-экономического техникума.

Напомним, в Удмуртии открыто 119 «Точек роста».