17 октября 1740 года был основан восточный форпост России - город Петропавловск-Камчатский Фото: Lenta.ru
В тот день в бухте встали на якорь два парусных судна – «Святой Петр» и «Святой Павел» и экипажи русских моряков под руководством Витуса Беринга основали город Петропавловск-Камчатский.

Изначально русские моряки назвали его в честь своих кораблей Петропавловской гаванью. В 1812-м это поселение на Камчатке получило статус города, а с 1849 по 1924 год именовалось Петропавловский порт. На протяжении последних 98 лет город именуется Петропавловск-Камчатский. С первой частью этого названия мы разобрались, а вторая часть - это название полуострова Камчатка, который получил свое имя в честь открывателя и землепроходца Ивана Камчатого. По одной из версий это прозвище «прилипло» к нему за любовь к ношению шёлковых рубашек - в те времена такая материя с узором называлась «камчатой тканью»…

Любопытно, что сами петопавловчане и пертопавлочанки именуют свой город… Питером. А еще чаще – просто Городом, поскольку городов на Камчатке всего три: в их число также входят небольшие городки-спутники столицы края - Вилючинск и Елизово (в последнем расположен аэропорт Петропавловка-Камчатского).

В 2011 году Петропавловск-Камчатский получил звание «Город воинской славы» за участие в... Крымской войне! Это не недоразумение и не шутка. Дело в том, что 20 августа 1854 года в Авачинской бухте произошло сражение между русской береговой артиллерией и кораблями англо-французской эскадры при многократном перевесе врага по числу орудий. Затем 24 августа неприятель высадил на берег десант общей численностью 900 человек. Десант этот был отражен и почти полностью уничтожен малыми русскими отрядами, в которых было всего 290 бойцов…

В наши дни город-спутник Петропавловска-Камчатского под названием Вилючинск является главной базой подводного флота Тихоокеанского флота, которую наши американские партнеры именуют не иначе как «Осиное гнездо». А еще Петропавловск-Камчатский - это крупный морской и рыболовецкий порт нашей страны. К слову, рыбу добывают не только в Тихом океане, но и в главной реке полуострова, которая так и называется - Камчатка.

Напоследок расскажем о том, что из столицы региона видно целых четыре вулкана - Вилючинский, Корякский, Авачинский и Козельский. Всего на территории края располагаются около 30 действующих и 300 потухших вулканов. К слову, на склонах одного из них более полувека назад ученые испытывали советские Луноходы. Поскольку вулканический грунт более всего близок по своим характеристикам к лунному.

А еще в городе есть Халактырский пляж с песками радикально чёрного цвета – его протяженность от мыса Сигнального до устья реки Налычево составляет более 50 километров. И Тихий океан, и волны на нем здесь просто прекрасны, но есть одно НО: Даже в жаркий летний солнечный день температура воды в районе этого пляжа не превышает 15 градусов Цельсия…

Фото: Kamchatka-legends.ru