• 13 августа 2019 08:58
  • 425
  • Время прочтения: 3 мин

Школьные маршруты проверяют в Ижевске перед началом учебного года

Школьные маршруты проверяют в Ижевске перед началом учебного года Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске начали проверять школьные маршруты в рамках подготовки к новому учебному году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Технические характеристики объектов проверяют специалисты межведомственной комиссии, в состав которой входят сотрудники ГИБДД, Управления образования, Управления благоустройства и охраны окружающей среды, СБДиХ, а также представители школ, отвечающие за безопасную перевозку детей.

Комиссия уделяет внимание состоянию автобуса, его устройству, комплектации, соответствию нормативным требованиям, а также состоянию дорог, по которым проходят школьные маршруты, остановочные комплексы.

Светлана Петрова начальник Управления образования Администрации города Ижевска
Цитата
Наша задача - обеспечить организованную перевозку детей, которые проживают в поселке Игерман, микрорайоне Самолет, поселке Радужный, также в совхозе Медведево и деревне Люлли. Регулярный подвоз осуществляется 6 школьными автобусами. Таким способом до школ добираются свыше 400 детей.

Светлана Петрова также разъяснила, что подвоз к образовательным учреждениям осуществляется в случае, когда пешеходная доступность от дома до школы превышает 2 км для учащихся начальной школы и 4 км - для детей среднего и старшего возраста. В Ижевске действуют 4 таких маршрута.

По всем выявленным замечаниям будут подготовлены акты и выданы предписания. К началу учебного года все замечания должны быть устранены. Со 2 сентября все школьные маршруты после прохождения проверки будут запущены.

В администрации Ижевска отметили, что в этом году школы №17 и №18 получили новые автобусы. Кроме того, в новом учебном году все школьные маршруты в городе согласно требованию закона должны быть пролицензированы. Нововведения также требуют согласия родителей на перевозку детей.