• 09 августа 2019 15:19
  • 534
  • Время прочтения: 2 мин

Итоги недели: срыв ремонтных работ из-за дождей, заявление Бречалова о смене глав муниципалитетов, предложение аграриев о введении режима ЧС

Итоги недели: срыв ремонтных работ из-за дождей, заявление Бречалова о смене глав муниципалитетов, предложение аграриев о введении режима ЧС

Политика

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о возможной смене глав муниципалитетов в некоторых районах республики на аппаратном совещании 5 августа.

И.о. министра здравоохранения Удмуртии назначили Георгия Щербака, занимавшего пост первого заместителя руководителя ведомства.

ЦИК Удмуртии повторно отклонил просьбу о регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума по вопросу строительства в Камбарке комплекса по утилизации промышленных отходов.

Экономика

В Удмуртии обнаружили недостачу в 29 млн рублей в фонде поддержки предпринимательства Игринского района. Пропажу средств выявили в процессе консолидации активов работники Удмуртского фонда развития предпринимательства.

Госдолг Удмуртии сократился за полгода на 450 млн рублей.

Удмуртия получила новые коммерческие кредиты в 5 млрд рублей для погашения предыдущих.

Цветоводы Удмуртии получат кредиты ВТБ на строительство новых и обновление действующих объектов. Это позволит выращивать в Удмуртии розы европейского качества.

В Ижевск поступят средства из федерального бюджета на завершение строительства городской канализационно-насосной станции, 3 и 26-го коллекторов.

Производство

Ижевский концерн «Калашников» разработал электромобиль-такси.

Делегация правительства Удмуртии посетила предприятие «Локомотив». При поддержке властей республики там открылось уникальное производство по переработке пластиковых отходов, на котором заняты люди с ограниченными возможностями.

Законодательство

Штрафы для граждан, не пропускающих автомобили «Скорой помощи» и препятствующих работе медиков, увеличились в 10 раз с 6 августа.

Дачную амнистию продлили в России до 1 марта 2021 года.

Сельское хозяйство

Некоторые сельхозпредприятия Удмуртии просят ввести режим ЧС из-за затяжных дождей. Минсельхоз региона опасается по поводу темпов заготовки фуража.

Минсельхоз Удмуртии планирует создать сельскохозяйственный экспортный кооператив.

В Ижевске с 9 по 10 августа проходит агрофестиваль «Agro.Pro-2019», в рамках которого будет представлена сельскохозяйственная выставка технологий и круглые столы на актуальные темы отрасли.

16 фермеров из Удмуртии получат гранты от 5 до 15 млн рублей.

Лесное хозяйство

Минприроды Удмуртии получило новую лесохозяйственную технику на сумму 58,6 млн рублей. Вручение и презентация состоялись 8 августа.

История

Могильник XVIII-XIX веков, где могут находиться погребения удмуртов-язычников, сохранили для науки специалисты УдГУ. Археологическому памятнику, открытому недавно в Шарканском районе, грозило уничтожение.

Образование

Центры цифрового образования «IT-Куб» появятся в четырех городах Удмуртии к 2021 году.

Общество

Из-за неблагоприятных погодных условий корректируются графики ремонтных работ на кровлях в детских садах и школах Ижевска. Ремонт может затянуться. Дату открытия сухого фонтана на Центральной площади Ижевска тоже перенесут из-за дождей.

Лучшего водителя трамвая определили в Ижевске, им стал Вячеслав Абрамов, работающий на маршруте №1.

Комиссию при оплате взносов на капитальный ремонт наличными увеличили в одном из банков Удмуртии в 3 раза.

Здравоохранение

16 автомобилей для перевозки пожилых людей из сельской местности на диспансеризацию поступили в Удмуртию.

Происшествия

В Ижевске после сильных дождей и ветра 5-6 августа оказались повалены деревья, светофоры. Пострадали автомобили.

Среди пассажиров автобуса, упавшего в пропасть в Краснодарском крае 7 августа, были жители Удмуртии.

Руководитель одного из офисов коммерческой организации в Ижевске проиграл в онлайн-казино более 900 тыс. рублей, принадлежащих компании.

Молодой водитель погиб в загоревшемся автомобиле после столкновения с молоковозом на трассе «Ижевск-Сарапул».