72 года назад у кинотеатра «Колосс» в Ижевске был открыт бюст Евгения Кунгурцева Фото: ЯндексДзен
2 сентября 1950 года в Ижевске в сквере у кинотеатра «Колосс» (ныне это собор Александра Невского) был торжественно открыт бюст уроженца нашего города дважды Героя Советского Союза Евгения Максимовича Кунгурцева.

Всем, кто был вторично удостоен звания Героя Советского Союза, ещё при жизни ставили бюсты на их малой Родине. Стоявший изначально в самом центре Ижевска бюст этого лётчика-штурмовика в 1992 году перенесли в начало центральной аллеи сквера у Вечного огня.

Евгений Максимович родился 3 октября 1921 года в Ижевске в рабочей семье. В Красную Армию был призван в 1940 году. В первые месяцы Великой Отечественной войны вместе с пятью миллионами красноармейцев он попал в плен, но уже в ноябре сумел бежать и вернулся в строй.

В 1942 году юноша окончил авиационную школу пилотов. Служил на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. Воевал на знаменитом штурмовике конструктора Сергея Ильюшина Ил-2, который за способность пушек пробивать танковую броню называли «истребителем танков», а немцы прозвали эту машину «Schwarzer Tod (Чёрная смерть)».

Наш земляк совершил 210 боевых вылетов, нанося удары по дальнобойной артиллерии немцев, обстреливающей Ленинград, освобождал Прибалтику и Восточную Пруссию. В боях он лично уничтожил и повредил 8 танков, 97 автомашин, 2 паровоза, 46 железнодорожных вагонов, 1 самолёт в воздухе, 2 дзота, 16 повозок. За эти подвиги Указом от 23 февраля 1945 года Е.М. Кунгурцеву присвоено звание Героя Советского Союза.

В марте 1945 года, Евгений Максимович был сбит и ранен. Командование решило, что лётчик погиб и его мать получила «похоронку». Он же в течение трёх суток находился в тылу врага и вновь сумел пробиться к своим. Указом от 19 апреля 1945 года за новые боевые подвиги 24-летний Е.М. Кунгурцев был награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После войны именитый уроженец Ижевска был инспектором-лётчиком авиационного соединения, командиром авиаполка, а также командовал 6-й гвардейской Таганрогской бомбардировочной авиационной дивизией. С 1968 года он находился в запасе, а затем в отставке. Гвардии генерал-майор авиации Е.М. Кунгурцев жил в городе Бердянске (Запорожская область Украины), где и скончался 11 мая 2000 года.

К великому сожалению, в середине лихих 1990-х годов мы, ижевчане, не сумели уберечь памятник нашему прославленному земляку от вандалов. В течение долгого времени он стоял без бронзовой плиты с выдержкой из Указа о вручении Е. М. Кунгурцеву второй медали «Золотая звезда». Ее оторвали от гранитного основания охотники за металлом и сдали во вчермет. Украденную плиту, как водится, так и не нашли, а потому граверам пришлось высекать текст прямо на камне…

Напомним, 1 сентября в Ижевске у здания Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии торжественно открыли бюст полководца Александра Васильевича Суворова. Рассказ об этом событии от собственного корреспондента Делового квадрата ЗДЕСЬ.