• 09 августа 2019 13:18
  • 677
  • Время прочтения: 1 мин

Центры цифрового образования «IT-Куб» появятся в четырех городах Удмуртии

Центры цифрового образования «IT-Куб» появятся в четырех городах Удмуртии Фото: dm-centre.ru
Для изучения азов интернет-технологий, программирования, робототехники в Удмуртии создадут 4 Центра цифрового образования «IT-Куб» в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В 2020 году инновационный центр появится в Ижевске, а к 2021 году в Глазове, Сарапуле и Воткинске.

«IТ-Куб» будет работать по 6 направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Базовые навыки программирования на C-подобных языках». На площади 600 кв. метров расположатся лекторий, коворкинг и технические помещения.

Заниматься здесь смогут дети от 5 лет. Они будут изучать информационные технологии, а также смогут создавать программные проекты и инженерно-технические разработки, проводить научные исследования. Таким образом, подрастающее поколение получит комплексную предпрофессиональную подготовку по данному направлению, что позволит им, возможно, определиться с будущей профессией, связанной с ИТ-сферой.

Субсидию на приобретение средств обучения для оснащения центра цифрового образования «IT-куб» Удмуртия получит в рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

На сегодняшний день в Ижевске достигнута договоренность о размещении центра на базе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.