Белка и Стрелка – первые вернувшиеся орбитальные космонавты Фото: Википедия
19 августа 1960 года советский космический корабль «Спутник-5» вывел на орбиту Земли собак по имени Белка и Стрелка. Спустя сутки они станут первыми живыми существами, совершившими орбитальный полёт (с оборотом вокруг планеты) и вернувшимися домой живыми и невредимыми.

Юрий Гагарин как-то в шутку сказал: «Сам не пойму, кто я: «первый человек» или «последняя собака». И до него и уже после начла эпохи пилотируемых полётов в СССР отправляли в космические полёты собак. В общей сложности их там побывало 48, из этого числа 20 животных погибли (самая известная собака-космонавт – это, кончено же, Лайка). Но эти исследования дали возможность проложить дорогу человеку в космос, а затем испытать новую технику и сделать пилотируемые полёты более безопасными.

Собак-космонавтов отбирали по строгим критериям. Они должны были быть не тяжелее 6 кг, ростом не выше 35 см в холке и возрастом от двух до шести лет. Для правильного расположения датчиков более всего подходили короткошёрстные животные. Причина, по которой для полётов в космос отбирали только «девочек», более чем прозаична – между задних лап им вешали мешок для сбора выделений, тогда как «мальчики» упорно старались задирать лапы.

В течение нескольких месяцев 12 отобранных к первому орбитальному полёту собак-кандидатов приучали к длительному нахождению в небольших замкнутых пространствах в условиях изоляции и шума. Несмотря на то, что полет должен был продлиться лишь сутки, собак на всякий случай тренировали сразу на 8-дневный срок. Животные привыкали к приему специальной пищи из автоматов кормления, к одежде, датчикам и туалетам. Пища представляла собой желеобразную массу, способную заменить и еду, и воду.

В числе наиболее приспособившихся были беспородные светлые самки Белка и Стрелка (изначально их звали Капля и Вильна). Белка являлась лидером в команде - самая активная и общительная. На тренировках она показывала лучшие результаты, в числе первых подходила к миске с едой и первая научилась лаять, если что-то происходило не так. Стрелка была робкой и немного замкнутой, но дружелюбной. Обеим собакам на момент полета в космос было чуть более двух лет.

19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени Белка и Стрелка были запущены на земную орбиту. Уже 20 августа после 17-ти витков вокруг планеты они успешно приземлились в 10 километрах от расчётной точки. В ходе визуального осмотра медики определили, что Белка и Стрелка чувствуют себя удовлетворительно - иногда во время изнурительных предполётных тренировок на Земле эти же собаки выглядели намного хуже.

Через несколько месяцев после этой миссии Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков. Одного из них (ее звали Пушинка), Никита Хрущев подарил жене и дочери тогдашнего президента США Джона Кеннеди.

Также следует добавить, что и Белка, и Стрелка всю жизнь провели при НИИ авиационной и космической медицины и, по собачьим меркам, умерли в глубокой старости.

На фото внизу: Чучело Стрелки (слева) и Белки (справа).

Фото: Pbs.twimg.com