• 15 июня 2022 07:31
  • 357
  • Время прочтения: 2 мин

ОНФ просит Миндортранс Удмуртии провести капремонт школьного маршрута

ОНФ просит Миндортранс Удмуртии провести капремонт школьного маршрута Фото: Народный фронт
Народный фронт просит Миндортранс Удмуртии капитально отремонтировать школьный маршрут Юнда - Ахмади в Балезинском районе.

Представители президентского движения в Удмуртской Республике обратились в региональный Миндортранс с просьбой привести в нормативное состояние школьный маршрут в Балезинском районе между селом Юнда и деревней Ахмади. Прежде всего общественники считают необходимым капитально отремонтировать наиболее пучинистые участки, где застревает не только школьный автобус, но и карета скорой помощи, машины с хлебом и продуктами.

В некоторых из них районный дорожный отдел и местный колхоз по старинке соорудили настил из бревен, чтобы можно было проехать.

На днях активисты Народного фронта по просьбе родителей школьников деревни Ахмади провели в дождливую погоду тест-драйв почти 11-километрового участка и убедились, что в некоторых местах можно увязнуть — без трактора не выбраться. По словам местных жителей, зачастую именно так и случается в межсезонье и дождливую погоду.

Эксперты Народного фронта убедились также, что по краям дороги даже пешком идти небезопасно – нога может провалиться в глиняное месиво.

Фото: Народный фронт

Эксперты Народного фронта предлагает министерству транспорта и дорожного хозяйства и министерству образования и науки республики разработать отдельную программу по школьным маршрутам с финансированием, в которую в первую очередь будут включены муниципалитеты, не участвующие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Кроме того, эксперты Народного фронта призвали власти Балезинского района привести в нормативное состояние школьные маршруты от села Сергино до деревни Коровино и от деревни Такапи до райцентра Балезино. По первому маршруту местные власти обещали провести ремонт этим летом, так как в прошлом году он был сорван. По второму маршруту чиновник обещал в рамках содержания дороги провести ямочный ремонт.

Народный фронт проконтролирует, чтобы все обещания были выполнены. Общественники планируют повторно выехать по проблемным точкам во второй половине лета.

Напомним, новый мировой рекорд Фёдора Конюхова при поддержке LADA NIVA.