• 01 августа 2019 12:09
  • 1 010
  • Время прочтения: 1 мин

33 многоквартирных дома оставили без газа в поселке Машиностроителей в Ижевске

33 многоквартирных дома оставили без газа в поселке Машиностроителей в Ижевске Фото: скриншот видео
В поселке Машиностроителей в Ижевске отключили газ в 33 многоквартирных домах после очередной проверки с 25 по 28 июня. Внутриквартирные и внутридомовые объекты газового оборудования не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В 23 из указанных МКД отсутствуют вентиляционные каналы как инженерные коммуникации, которые относятся к общедомовому имуществу, хотя в проекте они есть. А без вентиляции утечка газа в квартире может создать условия для возникновения несчастных случаев, взрывов, отравлений, отметили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск».

В администрации Ленинского района корреспонденту Делового квадрата пояснили, что в остальные 10 домов газ в ближайшее время подадут.

В настоящее время управляющая компания проводит собрания с собственниками квартир в 23 домах, чтобы решить вопрос с устройством вентиляционных систем.

- Сегодня в одном из 23 домов уже начнут ремонтные работы, которые проводят за счет средств собственников квартир. По остальным домам управляющая организация проводит встречи с жильцами и решает вопрос. Задача стоит – к осени запустить газ во все домах, - рассказал начальник сектора ЖКХ отдела благоустройства и ЖКХ администрация Ленинского района Атлас Хайрутдинов.

Как пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Удмуртии Евгений Сомов, 10 домов из числа отключенных от газоснабжения признаны аварийными, и их жители говорят о целесообразности вкладывать средства в устройство вентиляции.

В настоящее время прокуратура проводит проверку по прошлогодним актам, согласно которым эти дома, не имеющие вентиляционных систем, не отключили ранее.

Подачу газа в дома возобновят при условии обустройства вентиляционных каналов, проверки их работоспособности. В случае отсутствия замечаний газоснабжение будет оперативно восстановлено.

---------------------------------------------------------------

Полезная информация

Приобретение квартиры - это очень важный и ответственный шаг. После этого необходимо делать ремонт. К вашим услугам ремонт квартир в Твери. Гарантируем вам высокое качество по привлекательной стоимости.