• 19 апреля 2022 12:50
  • 498
  • Время прочтения: 2 мин

Александр Бречалов отчитался о результатах ремонта дорог в Удмуртии и дал поручение расследовать проблему его качества

Александр Бречалов отчитался о результатах ремонта дорог в Удмуртии и дал поручение расследовать проблему его качества Фото: Сусанин
Глава Удмуртии Александр Бречалов отчитался о результатах ремонта дорог в регионе и поручил правительству и Миндортрансу УР провести расследование проблем с качеством дорожного ремонта. Об этом он заявил на проходящей 19 апреля на 39-й сессии Госсовета республики.

Вступая с докладом об итогах работы Правительства в 2021 году, глава Удмуртии сообщил о том, что в истекшем году на эти цели было в общей сложности направлено около 9 миллиардов рублей, что позволило отремонтировать 460 километров автодорог. В том числе, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД) было отремонтировано 99 объектов общей протяженностью 135 километров. Он также напомнил о том, что в прошлом году из федерального бюджета по данному нацпроекту было выделено дополнительно 100 миллионов рублей – это дало возможность увеличить число восстановленных участков в городе Воткинске и ряде сельских районов.

Помимо «БКД» в Удмуртии также реализуется программа восстановления непроезжих дорог. На ее реализацию в 2021 году было выделено 200 миллионов рублей – дорожники привели в нормативное состояние 10 объектов общей протяженностью 40 километров.

Глава Удмуртии также признал, что в 2021 году в республике были сорваны сроки ремонта ряда дорожных объектов.

- Завершение ремонта дорог, ведущих к социальным объектам, планировалось до 1 сентября, и до 15 сентября – по остальным дорогам. В связи со сбоями поставок нерудных материалов, а также дефицита железнодорожных вагонов 43 объекта протяженностью 37 километров были завершены только в ноябре, - сообщил глава Удмуртии.

Александр Бречалов отметил, что уже второй год подряд региональные власти не могут решить проблему плохого качества ремонта дорог.

- Я получаю много сообщений по участкам с выполненными работами в прошлом и позапрошлом годах. С приходом весны уже стабильно начинаются проблемы. Например, в Ижевске в 2021 году мы отремонтировали 9 участков дорог общей протяженностью более 34 километров. 1 апреля мы провели обследование этих дорог, и местами уже выявлены трещины. На тротуаре по улице Ворошилова провал и скопление воды. Конечно, это гарантийные дороги, и подрядчик устранит все эффекты, но нужно понять причины и сделать выводы, чтобы повысить качество ремонта, - пояснил глава республики.

Александр Бречалов поручил председателю Правительства и Миндортрансу УР в формате штаба провести полное расследование причин плохого качества ремонта, и привлечь к этой работе общественные организации.

От также коснулся и содержания дорог в зимний период, назвав главной проблемой нехватку снегоуборочной техники.

- Парк дорожно-коммунальных служб изношен, у нас крайне не хватает спецтехники, и это мы особенно почувствовали зимой, когда из-за обильных снегопадов коммунальные службы своевременно не справлялись с очисткой дорог и особенно тротуаров, не вовремя обрабатывали противогололедными реагентами, - признал глава Удмуртии.

Александр Бречалов заявил, что перед властями стоит задача обновления парка техники, и руководство региона будет «использовать все возможные варианты для модернизации и пополнения ее парка».