• 31 июля 2019 10:06
  • 465
  • Время прочтения: 1 мин

Более 100 женщин в декрете проходят бесплатное обучение по направлению центров занятости Удмуртии

Более 100 женщин в декрете проходят бесплатное обучение по направлению центров занятости Удмуртии Фото: gov39.ru
По направлению центров занятости населения Удмуртии 126 женщин в декретном отпуске приступили к обучению. Такие данные приводят в пресс-службе главы и правительства республики по состоянию на 1 июля 2019 года.

Чтобы получить новую профессию или повысить свою квалификацию, молодая мама может обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. Профориентацию проведут в любом центре по всей Удмуртии.

Бесплатные курсы профессионального переобучения могут пройти женщины с детьми в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Обучение длится от 2 недель до 6 месяцев в зависимости от профессии. Практическая часть занимает около 60% от общего времени обучения. При необходимости получения медицинской справки, например, повару или мастеру по маникюру, все расходы на себя возьмет служба занятости.

Чаще всего женщины выбирают такие профессии как парикмахер, повар, швея, бухгалтер, мастер по маникюру. Рабочие профессии остаются самыми востребованными в республике. Предприятия нуждаются в поварах, швеях и т.д.

Обучение проходит в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В 2019 году из республиканского бюджета на эти цели выделили 1,7 млн. рублей. Со следующего года программа на 95% будет финансироваться из федерального бюджета и 5% - из бюджета республики. За время реализации нацпроекта в республике обучение пройдут более 3 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.