• 30 июля 2019 15:02
  • 856
  • Время прочтения: 3 мин

Генконсул в Анталье: десятки российских туристов погибли в Турции с начала года

Генконсул в Анталье: десятки российских туристов погибли в Турции с начала года Фото: pixabay.com
О большом количестве россиян, для которых отдых в Турции обернулся трагедией, сообщил генконсул РФ в Анталье Олег Рогоза. По его словам, число наших туристов погибших на пляжах Анатолийского полуострова, с начала текущего года измеряется уже десятками.

Интервью с дипломатом опубликовало РИА Новости. В нем генеральный консул России в турецкой Анталье Олег Рогоза настоятельно рекомендовал соотечественникам, едущим на отдых в Турцию, беречь свое здоровье и здраво оценивать возможности своего организма.

Олег Рогоза генконсул РФ в Анталье
Цитата
Это касается, в первую очередь, пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания, которые обостряются в условиях жаркого и влажного климата. <…> Если говорить о печальной статистике, то, к сожалению, в текущем году количество летальных исходов уже исчисляется десятками.

Генконсул отметил, что причинами смерти являются, как правило, злоупотребление спиртным, несчастные случаи на воде, инфаркты и инсульты.

Также Олег Рогоза напомнил, что в случае серьезных недомоганий туристам следует обращаться за помощью к врачу в отеле, в страховые компании, к представителям туроператора или в генконсульство. При содействии страховых компаний и Центра «Защиты» медицины катастроф при Минздраве в этом году из Антальи в российские больницы самолетами доставили 8 тяжелобольных.

Кроме того, дипломат попросил родителей постоянно наблюдать за своими детьми во время купания, даже если речь идет о специализированных бассейнах для малышей.