Александр Бречалов вручил госнаграды 47 медикам, работавшим в ковид-центрах Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов вручил 47 медработникам государственные награды за работу в ковид-центрах республики. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Глава Удмуртии вручил «Орден Пирогова» и «Медаль Луки Крымского». Высокие награды получили врачи, медицинские сестры и санитарки, работавшие в ковид-центрах.

В соответствии с Указом Президента России за большой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова награждены заместитель главврача ГКБ №6 Михаил Соловьев и заведующая отделением ГКБ №8, врач-невролог Ольга Шкурихина.

Медаль Луки Крымского за самоотверженность при исполнении профессионального долга вручена 45 медикам Удмуртии.

Справка:

Орден Пирогова носит имя выдающегося русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова (1810—1881). Награждаются орденом граждане России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. Девиз ордена Пирогова — «Милосердие, долг, самоотверженность». В Удмуртии Орденом Пирогова на данный момент награждены 5 врачей.

Медаль Луки Крымского - государственная награда России, которую вручают за заслуги в здравоохранении. Медалью награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.

Напомним, в связи со стабилизацией эпедемиологической ситуации, ковид-центр ижевской ГКБ №8 вернулся к работе в штатном режиме.