• 08 февраля 2022 09:00
  • 1 384
  • Время прочтения: 5 мин

В Ижевске в «Экодоме» на Холмогорова начали выкупать текстиль

В Ижевске в «Экодоме» на Холмогорова начали выкупать текстиль Фото: пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
В ижевский пункт выкупа вторсырья «Экодом» у ТЦ Талисман с 7 февраля можно сдать и текстиль. Вещи пойдут на благотворительность и в переработку. Об этом сообщила пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

Приносить в пункт «Экодом» можно: одежду, полотенца, постельное белье, салфетки, скатерти, шторы в различном состоянии. Вещи будет сортировать на три потока партнёр регоператора – SWOPмаркет. Текстиль и одежду в хорошем состоянии будут распределять между благотворительными фондами, социальными приютами и по индивидуальным запросам беженцев, погорельцев, нуждающихся. Часть вещей будет оставлена в магазине для обмена между ижевчанами.

Анастасия Носкова руководитель SWOPмаркета
Цитата
Хлопковые вещи, непригодные к носке, будем перерабатывать в обтирочную ветошь — она пригодится на производствах, в автосервисах и т. д. Синтетические и смешанные ткани будут уезжать на переработку в Пермь.

Весь текстиль и ветошь вне зависимости от состояния принимается только чистым. Приёму не подлежат грязные вещи, сумки, обувь, верхняя одежда, нижнее бельё, одеяла, подушки, матрасы, изделия из ваты, капрона, поролона, кожи, экокожи, брезента, болоньи. Килограмм любого текстиля можно сдать за 0,50 рублей.

Иван Маринин руководитель Регоператора Удмуртии
Цитата
Переработка текстиля в нашей стране направление ещё не развитое. Проблема в хранении — необходим большой тёплый и сухой склад, нужна ручная сортировка из-за фурнитуры и многообразии тканей. Сейчас поработаем несколько месяцев, будем понимать объёмы, тогда сможем выходить уже на крупные предприятия и, возможно, предлагать другую стоимость выкупа.

В двух ижевских пунктах приёма вторсырья «Экодом» принимается больше 20 видов отходов – нескольких видов пластика, бутылочное и баночное стекло, бумага, картон, тетрапак, пакеты, бытовая техника. Ветошь и текстиль будут пока принимать только в пункте на Холмогорова. До конца февраля в столице республики регоператор откроет ещё два Экодома – на Камбарской, 110 (парковка ТЦ) и на перекрестке улиц Депутатская и Короткая (Ленинский район).

Напомним, более 2,5 млн рублей выплатили жителям Удмуртии пункты выкупа вторсырья «Экодом».