В Удмуртии обсудили запуск новой системы обращения с отходами производства Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии на очередном заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта по инфраструктуре для обращения с отходами I – II классов обсудили запуск новой системы обращения с отходами производства. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Федеральный экологический оператор и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подписали соглашение об информационном взаимодействии в сфере обращения с отходами I и II классов.

Новая система обращения с отходами производства начнет работать 1 марта 2022 года.

Светлана Радионова руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Цитата
В лице Федерального экологического оператора мы имеем очень крепкого партнера. Для нас это непросто соглашение об информационном обмене, а результат нашей долгой работы. У нас есть соответствующая законодательная база, которую мы должны грамотно исполнить, не принеся ущерба экономике и обеспечив полную прозрачность и результативность этой реформы. В Росприроднадзоре создана специальная группа по работе с Федеральным экологическим оператором, и в эту работу вовлечены все управления.

Заключенное между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором соглашение о взаимодействии предполагает обмен информацией по вопросам создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов; взаимный обмен сведениями; проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативных правовых актов.

Игорь Буренков заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе
Цитата
Инициатива Совета Федерации по системному мониторингу запуска новой системы обращения с отходами I-II классов в федеральных округах очень полезна. ПФО стал ключевым федеральным округом, где создается сеть экотехнопарков для глубинной переработки отходов с получением продуктов рециклинга. Соглашения федерального экологического оператора с региональными органами исполнительной власти — один из важных инструментов, и их заключили уже 9 регионов округа.

К запуску новой системы обращения с отходами I и II классов практически все готово: сформирована необходимая законодательная и нормативная база, введена в эксплуатацию федеральная информационная система учета и контроля за обращением с данными отходами ФГИС ОПВК, определен администратор системы – федеральный оператор.

Информационная система ФГИС ОПВК успешно прошла тестовые испытания и была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На данный момент в ней зарегистрировалось уже порядка 2 тысяч предприятий.

Константин Сиденко генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор»
Цитата
Федеральный экологический оператор готов к работе с отходами I и II классов. Мы первопроходцы в этом пути. Уверен, с помощью Росприроднадзора мы сможем правильно выстроить работу, так чтобы она была прозрачной и понятной для всех участников рынка.

Одним из важных вопросов, которой предстоит решить в рамках новой системы обращения с отходами I и II классов, является переработка отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Геннадий Емельянов член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Цитата
В настоящий момент этот рынок хаотичен, находится в серой зоне экономики, там расцветает криминал, не соблюдаются ни экологическое, ни налоговое, ни трудовое законодательство. В результате около 50 тыс. тонн кислотных остатков сливается в открытую почву. Законодательное урегулирование оборота свинцовых батарей стало бы серьезным подспорьем как для переработчиков, так и для производителей аккумуляторов.

На заседании было принято решение собрать отдельное совещание для участников рынка обращения аккумуляторов.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды
Цитата
Проблема накопления отходов I и II класса назрела давно — до недавнего времени централизованной системы по утилизации не существовало. До сих пор нет четкого понимания объемов образования таких отходов, как в целом в стране, так и в Удмуртии. Новая государственная система контроля должна сделать весь процесс максимально прозрачным и безопасным. Несколько предприятий Удмуртии в тестовом режиме работают с новой федеральной государственной информационной системы учёта и контроля над обращением с отходами I и II классов. Это позволит нам всем в спокойном режиме перейти с 1 марта к новым правилам. Для нас это крайне важная новация, в Удмуртии, как в промышленном регионе, достаточно предприятий, имеющих дело с такими отходами.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров отметил, что региональным властям нужно усилить мониторинг информирования всех участников рынка для вхождения в новую систему обращения с отходами I и II классов, участникам рынка — отходообразователям и операторам по транспортированию и переработке — активнее регистрироваться в ФГИС ОПВК, а Федеральному оператору необходимо ускорить заключение соглашений с регионами Российской Федерации.

Представители АО «АВТОВАЗ», АО «Уралоргсинтез», компании «Буматика», Национальной ассоциации производителей источников тока «РУСБАТ», принимавшие участие в заседании, поддержали реформу обращения с отходами I и II классов, выразили готовность участвовать в развитии новой системы, обсуждать изменения в законодательстве и проходить регистрацию в ФГИС ОПВК.

1/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии