• 23 июля 2019 15:39
  • 649
  • Время прочтения: Меньше минуты

Выпускник ижевского лицея впервые стал победителем международной олимпиады по биологии

Выпускник ижевского лицея впервые стал победителем международной олимпиады по биологии Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Выпускник ижевского лицея №14 Артемий Пигиданов стал серебряным призером в 30-й Международной биологической олимпиаде. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Мероприятие проходило в Венгрии. Россию представляли 4 одиннадцатиклассника, в том числе выпускник из Ижевска. Всего в Международной биологической олимпиаде участвовали 285 учащихся из 78 стран мира.

По итогам олимпиады в активе россиян - 4 медали, у Артемия самый высокий результат среди членов нашей сборной.

В администрации Ижевска отметили, что выпускник лицея стал первым в Удмуртии олимпиадником международного уровня. В республике еще никто не становился участником сборной Международной олимпиады.

Артемий Пигиданов продолжит учебу в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете биоинформатики и биоинженерии, куда он поступил вне конкурса. Еще в 9-ом классе на заключительном этапе олимпиады в Ставрополе Артемий получил право на поступление в любой вуз России.

Напомним, в сентябре глава Удмуртии Александр Бречалов обещал объявить о новой программе поддержки одаренных детей в регионе.